10 сервисов,
которые упростят жизнь р
итейлеров

Логистика — одна из главных составляющих ритейла, и от того, как будут организованы перевозки, во многом зависит эффективность работы предприятий розничной торговли. Рассказываем, как компания «Передовые Платежные Решения» (ППР) помогает ритейлерам оптимизировать расходы на содержание бизнеса.
ППР — это система сервисов, которые помогают компаниям решать любые бизнес-задачи, связанные с содержанием корпоративного транспорта и организацией деловых поездок. Продукты «Передовых Платежных Решений» подходят для автопарков с любым количеством машин — от двух до нескольких тысяч — и для организаций, в которых вообще нет автомобилей. Все услуги оплачиваются с единого счета, а в личном кабинете ППР можно контролировать расходы, выставлять счета и получать отчетные документы.
Фото: предоставлено автором
Что «Передовые Платежные Решения» предлагают автопаркам

С сервисами ППР руководители могут управлять любыми затратами на содержание автопарка — от оплаты топлива и ТО до оформления страховок на грузы и авто.

Топливные карты. Это удобный инструмент для оплаты горючего, товаров на АЗС, услуг автомоек и шиномонтажей. Водители могут не иметь при себе наличные и личный «пластик»: топливные карты принимают на 18 тысячах АЗС. А для удобства функционирует даже бесконтактная оплата через приложение «Мой ППР».

Мойки и шиномонтаж. Ритейлеры часто используют магистральные грузоперевозки, а значит, у водителей всегда должна быть возможность помыть машину, отремонтировать или заменить колесо. Клиенты ППР могут воспользоваться услугами более 1000 моек и 500 шиномонтажей по всей России. Ближайшую точку можно найти через АЗС-локатор в приложении, а оплатить услуги — виртуальной или пластиковой топливной картой.

Мониторинг и оплата штрафов. С этим сервисом клиенты ППР могут вовремя получать информацию об автонарушениях. Для этого в личном кабинете нужно добавить машины, по которым будут отслеживаться штрафы, и подключить услугу «Мониторинг штрафов». Данные о нарушениях будут автоматически загружаться после их появления в ГИС ГМП. В личном кабинете можно настроить и способ оплаты штрафов: вручную или через автоплатеж, чтобы точно не забыть о задолженности и не пропустить 50%-ную скидку.

Ремонт и ТО. Компания «Передовые Платежные Решения» сотрудничает с 300 сертифицированными станциями техобслуживания FIT SERVICE. Выбрать удобную точку и записаться на ремонт или ТО можно в личном кабинете.

С сервисом «Ремонт и ТО» руководители автопарков могут не беспокоиться о качестве работ, потому что на всех СТО FIT SERVICE делают фотоотчеты. Это работает следующим образом — специалист станции фотографирует неисправности авто, дефекты, которые обнаружили во время ремонта, а также замененные запчасти. Затем все файлы загружаются в личный кабинет клиента. С подробным фотоотчетом руководитель автопарка может быть уверен, что потекшие амортизаторы — это не выдумка мастера-приемщика, а реальная неисправность.

Страхование. В ППР можно оформить полисы ОСАГО, каско или застраховать грузы буквально за пару минут. Для этого нужно только заполнить форму. ППР рассчитает стоимость страховки и предложит самые выгодные варианты. После оплаты счета клиент получает электронный полис.

Управление автопарком — новый сервис ППР. С помощью этого облачного решения компания может контролировать расход топлива, проводить осмотры машин перед каждым рейсом, отслеживать запасы шин и запчастей на складе. Система анализирует данные, и руководитель автопарка получает сводную информацию о расходах. К сервису можно подключить дополнительные модули — например, транспортную логистику и мониторинг нахождения автотранспорта.

Лизинг. Клиенты ППР могут пополнить автопарк новыми авто или спецтехникой без первоначального взноса и бумажной волокиты.
Сервисы для организации деловых поездок

Эти продукты помогают руководителям организовывать корпоративные поездки и контролировать расходы за них. А сотрудникам — проще согласовывать свои передвижения и оплачивать текущие расходы.

Командировки. С помощью этого сервиса сотрудники могут бронировать гостиницы и покупать билеты не за наличные, а с единого счета компании. Чтобы они не потратили лишнего, в личном кабинете настраиваются лимиты и доступы. Например, линейным сотрудникам можно разрешить только выбор рейсов и жилья, а топ-менеджерам — дать возможность оплачивать бронь.

Такси. Сервис поможет упорядочить затраты на корпоративные поездки. Сотрудникам больше не придется собирать чеки, а руководитель всегда будет в курсе их расходов.

Каршеринг. ППР сотрудничает с сервисом BelkaCar. Сотрудники бронируют машины в мобильном приложении каршеринга, а оплата списывается с единого счета компании.
Выгоды сотрудничества с ППР

Экономия до 30%. Компании, которые активно используют сервисы ППР, могут снизить расходы на автопарк. С топливными картами получится сэкономить до 10% благодаря акциям и скидкам на АЗС, мойках и шиномонтажах. Еще 20% можно вернуть за счет возмещения НДС.

Подписка. Чтобы пользоваться сервисами ППР было еще выгоднее, можно оформить подписку с оптимальным тарифом. Ритейлерам, которым важно сократить затраты на топливо, подойдут «Стандарт», «Оптима» или «Плюс». Тарифы «Мастер» и «Профи» выбирают компании, которые хотят выгодно использовать все сервисы ППР — от топливных карт до страхования.

Современные решения. ППР работает на рынке B2B-сервисов больше 20 лет и все это время активно развивается, создает новые продукты, которые востребованы у бизнеса. Сейчас в портфеле компании больше 20 сервисов, и каждый из них помогает клиентам ППР не просто оптимизировать расходы, а добиваться успеха в своей сфере.
Реклама. ООО «ППР»