В практику маркетинга по всему миру входят электронные витрины вознаграждений — удобные сервисы для обмена персональных баллов, накопленных участниками в рамках бонусных программ или по итогам промоакций. Единственный серьезный недостаток подобных решений — высокая цена собственной разработки и долгий запуск, который может занять год и больше. Vpodarok.ru делится опытом, как торговой компании, маркетинговому или рекламному агентству быстро и, главное, бесплатно настроить электронную витрину для моментальных вознаграждений для небольших или масштабных промоакций.

Как бесплатно создать персональную электронную витрину вознаграждений

Андрей Овченков
Коммерческий директор Vpodarok.ru
Сколько стоит электронная витрина на рынке?

По оценкам компании Vpodarok.ru, подтвержденным данными исследований, один человек в среднем одновременно зарегистрирован в 15−20 программах лояльности. Компании стремятся постоянно управлять поведением и вниманием своих клиентов. Однако только двум из десяти программам удается поддерживать к себе стабильный интерес за счет индивидуального подхода, продуманной системы привилегий, ценных призов и современных технологий.

Исследования показывают, что людям нравится иметь возможность выбирать. В период пандемии очевиден переход на диджитал-вознаграждения и не всегда можно на сто процентов быть уверенным, что корпоративный подарок придется человеку по душе или окажется полезным. В результате красивые календари летят в урну, а кружки пылятся на антресолях. Между тем все перемещается в диджитал, и возможностей сделать систему поощрений более комфортной для всех стало гораздо больше. Компаниям, которые заинтересованы в повышении мотивации и лояльности сотрудников и клиентов, имеет смысл протестировать современные электронные витрины вознаграждений с каталогами подарков.

Основное преимущество электронной витрины вознаграждений — легкая настройка под задачи конкретной компании, независимо от размера и масштабов бизнеса. Собственные электронные витрины запускают банки, крупные торговые сети и предприятия, кафе и рестораны, туроператоры, магазинчики и студии красоты по всему миру. Рекламные агентства теперь могут быстро разворачивать и обновлять каталоги подарков и призов как для небольших промокампаний, так и для долгоиграющих программ. Получение и обмен персональных баллов на ценные подарки — идеальный способ найти индивидуальный подход к интересам каждого участника акции — покупателя, продавца или сотрудника. В крупной фармацевтической компании внедрение мотивационной платформы позволило поднять в пять раз показатели эффективность продаж дистрибьюторами.

На сегодняшний день автоматизация программ мотивации не должна вызывать никаких затруднений. Перевод вознаграждений «в цифру» избавляет от необходимости разбираться с физическими подарками — где их закупать, хранить, как доставлять, решать вопросы с НДФЛ и т. д. Однако стоимость разработки собственного решения делает их недоступными для небольших маркетинговых и рекламных кампаний.

Разработка готовой дорогой платформы обойдется в несколько миллионов рублей единовременно. Последующая техподдержка, по самым скромным оценкам, будет стоить до полумиллиона рублей в год. К этому добавьте оплату лицензии на программное обеспечение, обработку персональных данных, интеграцию с платежными системами, разработку договорной базы и др. Помимо разработки программной платформы потребуется заключать договоры с сетями и банками. Рассмотрение заявок на договор с отдельными компаниям может занять очень много времени.

В таком случае имеет смысл попробовать электронную витрину вознаграждений Vpodarok.ru. Платформа позволяет создать персональную витрину вознаграждений с индивидуальным дизайном всего за пять кликов. Данная платформа вознаграждений является бесплатной, взимается только комиссия при пополнении баланса вашей витрины.
Настраиваем электронную витрину за пять кликов

Vpodarok.ru — компания, работающая на рынке уже 12 лет. Компания реализует мотивационные и маркетинговые программы на всей территории России. Сегодня компания предлагает готовый B2B/B2C-пакет решений по мотивации сотрудников, альтернативную систему премирования, более 100 договоров с крупными сетями, а также инструменты повышения лояльности к компании среди клиентов и партнеров.

Витрина компании Vpodarok.ru — удобное и быстрое решение для того, чтобы всегда точно угадывать с подарками и призами. Сервис позволяет проводить законные массовые выплаты на мобильные телефоны, банковские карты и электронные кошельки с автоматической уплатой НДФЛ.

На сегодняшний день рекорд по созданию многоуровневой программы мотивации в одном из рекламных агентств составил 16 минут. За это время один ответственный сотрудник самостоятельно настроил с помощью Vpodarok.ru и запустил акцию с баллами без привлечения ИТ-специалистов.

Для быстрого запуска платформы достаточно продумать условия акции с начислением баллов. В свою очередь техническая часть — настройка брендированного каталога вознаграждений с электронными сертификатами торговых сетей, переводами на мобильную связь и электронные кошельки, с моментальной доставкой участнику, расширенной статистикой и встроенным модулем по учету НДФЛ — потребует пять простых действий.
1. Регистрация и создание персональной витрины

Заходим на лендинг и выбираем пункт «Создание витрины». Достаточно ввести имя домена, которым может быть название вашей компании или промо акции. Режим быстрой настройки выполнит все сам.
2. Настройте внешний вид витрины и загрузите описание

На созданную электронную витрину загрузите баннер, логотип и добавьте описание акции. На этом этапе вы должны будете установить и объяснить участникам условия программы, по которым они в дальнейшем будут получать вознаграждения. Это можно оформить в виде ответов на основные вопросы. Например, «Как получить электронный сертификат?», «Как можно использовать баллы?», «Где посмотреть историю начислений и списаний?». Есть универсальное правило: чем проще, тем лучше. Участие в программе вознаграждения должно быть максимально простым и понятным. Подтверждаете запуск и ждете, когда остальную работу выполнит администратор платформы. Он оценит корректность созданной программы и подтвердит ее.
3. Загрузите участников и пополните баланс

Нужно пополнить баланс витрины. Это можно сделать удобным для вас способом: через выставление счета или банковской картой. Далее вы загружаете список участников и выполняете начисление баллов: вручную, с помощью Excel или через API.
4. Оповестите участников о программе

Участник получает персональную ссылку для регистрации, знакомится с условиями программы, а затем обменивает баллы на призы из каталога. Оповестите участников о запуске программы или о начислении баллов через SMS или по e-mail внутри платформы. Всем пользователям Vpodarok.ru доступно мобильное приложение, c помощью которого можно получать и обменивать баллы.
5. Настройка завершена. Ваша персональная витрина готова!

Брендированная электронная витрина готова к использованию. Теперь вы сможете управлять программой награждений, выгружать отчеты, смотреть статистику, отслеживать активность и предпочтения участников. Весь документооборот проходит через витрину и формируется онлайн. Функционал витрины включает в себя функции налогового агентирования и комплексное сопровождение. Также Vpodarok.ru гарантирует осуществление клиентской поддержки в режиме реального времени 24/7.
Контакты
По вопросам сотрудничества Вы можете обратиться к нашему коммерческому директору Овченкову Андрею:

Телефон для связи: 8 (800) 500-76-12 (доб. 103)

Электронная почта: ovchenkov@vpodarok.ru