15:36, 15 июня 2021, 15:36
Количество просмотров 4064

Чек-лист для грамотных предпринимателей: как принимать оплату картами с комиссией 0,6% без банковского терминала

Предлагаем вашему вниманию полезный чек-лист с секретами от генерального директора «БИФИТ Касса» Сергея Кичагина, как предпринимателям успевать за переменчивым рынком и выбирать лучшее.
Чек-лист для грамотных предпринимателей: как принимать оплату картами с комиссией 0,6% без банковского терминала

 - рис.1

Для предпринимателей приём безналичной оплаты до сих пор связан с дополнительными расходами. Однако именно эквайринг в торговой точке является важной составляющей успешных продаж. По статистике, более 68 % клиентов расплачиваются за покупки картами и смартфонами. Чтобы наладить бизнес-процессы, угодить клиентам и при этом сэкономить, важно снабдить точку всевозможными способами приёма платежей.

Сохраняйте полезный чек-лист с секретами от генерального директора «БИФИТ Касса» Сергея Кичагина, как предпринимателям успевать за переменчивым рынком и выбирать лучшее.

 - рис.2


Если владелец бизнеса не использует эквайринг на торговой точке, он либо соглашается с тем, что теряет клиентов, у которых нет под рукой наличных, либо ищет альтернативные способы приёма безналичной оплаты. Зачастую бизнесмены предлагают переводить деньги на карту, а чеки пробивают как при оплате наличными. Такой «обход» невыгоден покупателю — за перевод может взиматься комиссия, не начисляются бонусы и кэшбек. Да и вводить номер телефона или реквизиты банковской карты долго и неудобно.

Есть и другие альтернативы эквайрингу. На примере одной из них — оплаты по QR-коду — мы разберём несколько секретов грамотных предпринимателей.

Первый секрет — быть в курсе новостей

 - рис.3

Законы, платёжные решения, сервисы и приложения — для предпринимателей постоянно появляется что-то новенькое.

В последнее время набирает популярность оплата по QR-коду. У нового способа много преимуществ — мгновенное зачисление средств на счёт, сниженная ставка, безопасность. Но главное — принимать такую оплату можно любому бизнесу! Банковский терминал не нужен. Понадобится только касса или смартфон с подключением к облачной ККТ.

Особой популярности платежи по QR пользуются в Китае. Буквально на каждом прилавке со стритфудом есть распечатанный QR-код: предприниматель не тратится на покупку и настройку POS-терминала, а просит клиентов отсканировать код, ввести сумму оплаты и нажать всего одну кнопку: «Оплатить». Покупатели и бизнесмены Поднебесной давно отказались от наличных и даже банковских карт и NFC.

Российские банки и разработчики платёжных решений переняли этот опыт и начали внедрять оплату по QR в свои приложения, кассы и онлайн-сервисы.

В начале 2021-ого «БИФИТ Касса» интегрировала систему быстрых платежей в свои кассовые приложения. Так, оплата по QR-коду стала доступной для розницы, общепита, выездных сотрудников ЖКХ и УК, водителей, курьеров и не только.

Второй секрет — узнавать о привилегиях

 - рис.4

Каждый бизнес — особенный, помните об этом! Практически для любой сферы либо предусмотрены государственные льготы, либо есть спецпредложения от частных компаний. Можно смело уточнять наличие выгодных условий.

К примеру, для компаний, которые оказывают госуслуги или обеспечивают пассажирские перевозки, а также для паркингов, гаражей, аптек и больниц комиссия с оплат через СБП будет всего 0,6%. Для тех, кто занимается недвижимостью, продажей автомобилей и туристических услуг, ставка — 1%, но не более 10 тыс. рублей за транзакцию. Для других сфер бизнеса комиссия составляет 1,5%.

Третий секрет — во всём искать выгоду не только для компании, но и для клиента

 - рис.5

Принимая то или иное решение, важно думать о клиенте. Чем ему будут выгодны или удобны изменения, которые внедряются в бизнес?

В случае приёма оплаты через СБП предприниматель экономит на оборудовании и предлагает безналичную оплату большему числу клиентов — сервис доступен владельцам любых смартфонов, даже без NFC. Для оплаты покупателю понадобится только камера смартфона и банковское приложение. Сервис даёт возможность не носить с собой наличные или карту, но получать бонусы от банков или магазинов.

При использовании кассовых приложений можно демонстрировать QR-код прямо на кассе, смартфоне или экране покупателя. Кроме того, владелец бизнеса сможет подключить к ККТ неограниченное число сотрудников. Мобильные кассиры будут формировать чеки и принимать все виды оплаты прямо на смартфонах, а значит, не придётся покупать дополнительные кассы и POS-терминалы. Выигрыш клиентов в том, что расчёт может быть произведён где угодно — за столиком в ресторане, в торговом зале магазина, на месте встречи с курьером или на дому при оказании услуг.

Четвертый секрет — тестировать новое

 - рис.6

Радикальные перемены не всегда даются легко, внедрять новинку может быть рискованно. Можно начинать перемены с небольшого теста на одной или нескольких точках или отделах.

Большинство сервисов предлагают демодоступы, триалы, пробные периоды. После тестирования нового сервиса, принимать решение будет намного легче.

За это время предприниматели могут оценить все фишки сервисов и приложений: аналитику выручки, загрузку базы товаров/услуг из учётных систем, заказы на производство прямо из кассового приложения и другие. А когда срок истечёт, можно использовать бесплатную версию программы с ограничениями или приобрести платную лицензию на все полюбившиеся функции.

Подведём итог

Грамотные предприниматели всегда в курсе трендов, интересуются привилегиями и льготами для своей сферы, задумываются о выгоде и для бизнеса, и для клиента, а также обязательно тестируют новые решения, прежде чем внедрять их.
Одна из новинок на платёжном рынке — оплата через систему быстрых платежей. при этом, можно протестировать новый способ приёма оплаты без вложений. А если бизнес связан с социальной сферой, пассажирскими перевозками, гаражами, паркингом, аптеками или больницами, вы сможете принимать платежи по QR-коду с комиссией всего 0,6 %. Выбор за вами.

Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ