14:46, 2 марта 2021, 14:46
Количество просмотров 1576

Дата-центры в жилых домах: насколько реализуема такая инициатива?

Крупные застройщики могут начать проектировать небольшие площади под установку ЦОДов в жилой и коммерческой недвижимости.
Дата-центры в жилых домах: насколько реализуема такая инициатива?
 - рис.1

Павел Колмычек, операционный директор КРОК Облачные сервисы:

Крупные застройщики могут начать проектировать небольшие площади под установку ЦОДов в жилой и коммерческой недвижимости. Их оператором в Москве планирует стать 3data: компания ведет переговоры с группой «Самолет», «Пионером», Coldy и другими девелоперами.

Идея запускать небольшие дата-центры в торговых и развлекательных центрах в целом жизнеспособна, чего не скажешь про жилую недвижимость. Для реализации ЦОДов в жилых комплексах есть несколько ограничений. Речь идет о достаточно больших помещениях в несколько сотен квадратных метров. В зоне жилой застройки они обычно заняты под магазины, фитнес-центры, салоны красоты, поэтому найти подходящие объекты под серверное оборудование будет проблематично. Но даже если помещение свободно, строительство дата-центров сопряжено с техническими трудностями. 

Во-первых, для ЦОД очень важна физическая безопасность. По сути это режимные объекты, защищенные от несанкционированного доступа. На территории ЖК обеспечить столь же высокий уровень безопасности и контроля прохода практически невозможно. Во-вторых, для ЦОД определенным риском является наличие газового оборудования и системы водоснабжения. В случае серьезной аварии в здании вычислительное оборудование пострадает с той же долей вероятности, что и имущество в квартирах жильцов. Наконец, самой серьезной проблемой является потребность в бесперебойном зарезервированном энергоснабжении.

В многоквартирном доме такой ЦОД будет потреблять энергии больше, чем все жители вместе взятые, поэтому для его нормального функционирования нужен дизель-генератор. А такому соседству, в свою очередь, скорее всего не обрадуются сами жители дома из-за высокого уровня шума и потенциальной пожароопасности. Известно, что в некоторых странах, например, в Турции, на террритории жилых комплексов установлены ДГУ, и их теоретически можно использовать для питания небольших дата-центров. Но в Москве такое сложно представить. 
Рубрика:
{}Технологии
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ