17:27, 17 мая 2021, 17:27
Количество просмотров 1650

FM Logistic: создание Восточным союзом складских хабов может привлечь новых крупных игроков в регионы

Мы попросили Маргариту Табунову, директора по транспортным операциям FM Logistic в России, прокомментировать планы участников "Восточного союза" по переформатированию логистической инфраструктуры в регионах.  
FM Logistic: создание Восточным союзом складских хабов может привлечь новых крупных игроков в регионы

 - рис.1

Анонсируя создание "Восточного союза" гендиректор «Самбери» Лев Волков в числе прочего рассказал, что "альянс планирует организацию хабов для магистральных поставок и распределительных центров «последней мили», что позволит перестроить цепочку поставок в масштабах Сибирского (СФО) и Дальневосточного федеральных округов (ДФО), увеличить долю рынка и стать крупным заказчиком для поставщиков, сопоставимым с основными федеральными сетями". Мы попросили Маргариту Табунову, директора по транспортным операциям FM Logistic в России, прокомментировать эти планы. 

R&L: Как вы в целом оцениваете планы «Восточного союза»?

М. Табунова: Развитие торговых сетей на Дальнем Востоке достаточно логично. Игроков данного рынка там сейчас немного, поэтому выдерживать конкуренцию с вошедшими на него X5 Retail Group и АО «Тандер» в одиночку другим ритейлерам сложно. Образование такого альянса принесет выгоду всем его участникам.

R&L: Как на сегодня выглядит ситуация с логистическими мощностями в СФО и ДФО?

М. Табунова: Крупных представителей логистического рынка в данных регионах тоже пока мало. Сейчас их география ограничена Новосибирском и Красноярском. Логистическая инфраструктура Красноярского края и регионов, находящихся восточнее, развита достаточно слабо. С появлением в будущем новых складских хабов, как заявлено в проекте «Восточного союза», состояние складской и транспортной логистики в СФО и ДФО будет улучшаться, что, возможно, привлечет в эти регионы новых крупных игроков данного рынка.

R&L: Насколько, по вашим оценкам, в целом сложна интеграция цепей поставок трех разноформатных ритейлеров?

М. Табунова: Это действительно непростая задача. Известны примеры, когда интеграция логистических систем и инструментов проблематична даже внутри одной компании. В случае с «Восточным союзом» речь будет идти скорее о слиянии усилий, закупочных мощностей, использования определенных ресурсов. Данные процессы тоже сложны в реализации, но выполнимы.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ