30.03.2015, 14:31
Количество просмотров 11702

AliExpress и Тинькофф Банк начинают эмиссию кобрендовых карт

Совместная программа лояльности с банком является первым опытом такого рода для китайского онлайн-молла.
AliExpress и Тинькофф Банк начинают эмиссию кобрендовых карт
 - рис.1

Совместная программа лояльности с банком является первым опытом такого рода для китайского онлайн-молла, и в случае успеха российский опыт может быть масштабирован на другие страны. 

30 марта 2015 г. Тинькофф Банк и лидирующая в России по числу обработанных заказов площадка трансграничного онлайн-ритейла – AliExpress, объявили о начале запуска совместной программы лояльности, в рамках которой будут эмитироваться кобрендовые банковские карты Tinkoff AliExpress. 

Новый проект на пресс-брифинге представили директор по развитию бизнеса AliExpress в России Марк Завадский и руководитель управления партнерских программ Тинькофф Банка Александр Бро. 

 - рис.2
Согласно информации банка и онлайн-рителйера, карты Tinkoff AliExpress будут выпускаться как в кредитном, так и дебетовом вариантах (это отличается от более раннего по времени проекта Тинькофф Банка с онлайн-площадкой eBay, где кобрендовые карты присутствуют только в кредитном варианте). 

В обоих вариантах это карты категории MasterCard World, оснащенные бесконтактным интерфейсом PayPass. Карты в дебетовом и кредитном вариантах имеют одинаковый дизайн с логотипами AliExpress и Тинькофф Банка. 

По условиям программы, держатели кредитных карт Tinkoff AliExpress (как и других кредитных карт на единой платформе банка), зарабатывают бонусные баллы (равные 1 рублю за балл), за все покупки с использованием карты, и повышенные баллы - за онлайн-покупки на площадке AliExpress. Так, при онлайн-оплате любых товаров на сайте AliExpress держатель получает 5% от суммы заказа, а при оплате любых других покупок в России и за рубежом, вне зависимости от формы оплаты — 1% от стоимости покупки. 

 - рис.3
По информации банка, годовое обслуживание кредитной карты Tinkoff AliExpress будет составлять 990 рублей, а беспроцентный период по карте (grace period) будет равен 55 дням. Кредитную кобрендовую карту можно оформить на сайте Тинькофф Банка, заявку можно подать с 30 марта. 

Рублевая дебетовая карта AliExpress, по сути, является кобрендовой картой на немного видоизмененной платформе «основной» дебетовой карты банка – Tinkoff Black. Как и эта последняя, дебетовая карта Tinkoff AliExpress предполагает начисление процентов на остаток на счете – 12% годовых на суммы до 500 000 руб. и 4% на сумму, превышающую этот лимит. Как и у Tinkoff Black, стоимость обслуживания дебетовой карты Tinkoff AliExpress является нулевой при неснижаемом остатке на карте от 30 000 рублей или же при наличии вклада, а без одного из этих условий составляет 99 рублей в месяц (1188 р. в год). «Вместо» сервиса cashback (который предлагается держателям Tinkoff Black), дебетовые карты Tinkoff AliExpress обладают своей схемой начисления бонусных баллов (где 1 бонус равен 1 рублю): при оплате товаров на сайте AliExpress – 2% от суммы заказа, при оплате любых других покупок – 1%. 

 - рис.4
Согласно информации Александра Бро, держатели дебетовых карт Tinkoff Black, являющиеся активными пользователями AliExpress, могут при желании бесплатно перевыпустить свои карты на кобрендовые Tinkoff AliExpress, подав заявку в колл-центр банка о смене программы лояльности. Эти заявки и заявки на выпуск новых дебетовых карт Tinkoff AliExpress будут доступны на сайте банка в ближайшее время, о чем компании сообщат дополнительно. В банке прокомментировали, что скорее всего, прием заявок стартует через 2-3 недели, т. е. во второй половине апреля 2015 г.

Бонусами, накопленными по кредитной или дебетовой карте, согласно схеме, можно впоследствии компенсировать новые покупки на AliExpress (по курсу 1 бонус = 1 рубль). Минимальное количество баллов для использования – 500, при этом компенсировать можно только полную стоимость покупки, и только совершенной по данной карте на AliExpress, частичная оплата невозможна. 

 - рис.5
Согласно информации компаний, в рамках промо-кампании для владельцев карт Tinkoff AliExpress будет действовать программа специальных предложений, где размер бонуса может достигать 30% от суммы покупки. 

Банк также информировал, что держатели карт Tinkoff AliExpress также могут получить повышенные бонусы за покупки на сайте travel.tinkoff.ru (при бронировании авиабилетов на сайте – 3% от суммы заказа, а при бронировании отелей и автомобилей на сайте – 9%). 

По словам Александра Бро, руководителя управления партнерских программ Тинькофф Банка, планы по эмиссии новых кобрендовых карт Tinkoff AliExpress предполагают эмиссию 50 тыс. кредитных и 70-80 тыс. дебетовых карт этого типа до конца 2015 г. 

Марк Завадский, директор по развитию бизнеса AliExpress в России, подчеркнул также, что данный опыт выпуска кобрендовых карт с банком является первым в глобальной бизнес-практике китайского онлайн-ритейлера, и может быть в случае успеха масштабирован на другие страны присутствия AliExpress.
Рубрика:
{}Ко-брендинг

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ