20.06.2022, 14:00
Количество просмотров 3466

Французский производитель Danone сокращает ассортимент

Французский продовольственный гигант Danone с целью снижения расходов сокращает ассортимент товаров (единицы складского учета — SKU), которые она поставляет ретейлерам.
Французский производитель Danone сокращает ассортимент

Французский продовольственный гигант Danone с целью снижения расходов сокращает ассортимент товаров (единицы складского учета — SKU), которые она поставляет ретейлерам.

Как пишет агентство Reuters со ссылкой на директора по международным продажам Айлу Зиз, это значит, что любители йогуртов в будущем могут лишиться некоторых вкусов или размеров упаковок, к которым они привыкли.

Супермаркеты и производители пакетированной продукции с трудом пытаются справиться с увеличением расходов, так как целый ряд продуктов — от сырой нефти до бумажной упаковки — становится всё дороже из-за вызванного пандемией длительного кризиса в перевозках и событий на Украине.

Стремительно ускоряющаяся инфляция также заставляет покупателям затягивать пояса. Ранее в 2022 году некоторые иностранные продовольственные магазины были вынуждены убрать товары с полок, поскольку больше не могли себе оплачивать их поставки.

Эти факторы заставляют одного из ведущих мировых производителей продуктов питания пересмотреть поставки популярных товаров от линейки йогуртов Activia до воды Evian. Айла Зиз не уточнила, о каких продуктовых линейках идёт речь. «Это не глобальное сокращение каких-либо продуктов», — отметила она.

«Сейчас отмечается динамичная инфляция, особенно в Европе, и нам нужно привыкать к этому», — считает Айла Зиз.

По её словам, ограничение числа SKU, вероятно, поможет снизить расходы на вид товара. При этом Danone пересматривает «весь свой портфель» по каждому клиенту, чтобы определиться, от каких SKU стоит отказаться, отметила Айла Зиз, не уточнив, о каких линейках идет речь. "Это не глобальное сокращение каких-либо продуктов", -- отметила она.

Компания не собирается полностью убирать с рынка какую-либо продуктовую линейку, она лишь упрощает ассортимент, то есть отказывается от некоторых вариантов товаров, чтобы удешевить для ретейлеров складское хранение и управление менее крупными и сложными запасами. Например, супермаркеты теперь смогут направлять меньше средств на хранение, отслеживание и транспортировку продукции.

Danone хочет «остаться конкурентоспособной», поэтому не отказывается от промомероприятий, просто будет продавать меньше видов продукции, что также поможет компании сэкономить на логистике.

По словам Айлы Зиз, Danone также вкладывает средства в программное обеспечение, которое помогает ей точнее оценивать продукцию и понимать какой ценовой уровень будет приемлем для потребителей.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ