23.09.2021, 10:27
Количество просмотров 2826

Готовы ли россияне отказаться от классического мяса в пользу альтернативного?

В Европейском Союзе и США растет спрос на альтернативное мясо, приготовленное из растительных компонентов. По вкусу и текстуре оно практически неотличимо от натурального, по этой причине специалисты пророчат ему большое будущее.
Готовы ли россияне отказаться от классического мяса в пользу альтернативного?
 - рис.1

В Европейском Союзе и США растет спрос на альтернативное мясо, приготовленное из растительных компонентов. По вкусу и текстуре оно практически неотличимо от натурального, по этой причине специалисты пророчат ему большое будущее. Однако, жители нашей страны пока не готовы заменить им привычные мясные продукты. По результатам опроса, проведенного специалистами сервиса правильного питания Level Kitchen,  46,7% опрошенных, а это почти половина, категорически не готовы добавить в меню мясо, сделанное из растительного белка. Как к идее с альтернативным мясом отнеслась вторая половина опрашиваемых, читайте далее.

Согласно данным исследования, только один из трех рассматривает возможность разнообразить меню мясом “для вегетарианцев”. Кстати, 16,1% среди опрошенных вообще затрудняются ответить - видимо, тема с альтернативным мясом все-таки не так популярна, как кажется на первый взгляд. Стоит отметить, что участники опроса - приверженцы правильного питания со строгим расчетом калорийности и ежедневной нормой белков, жиров и углеводов – сторонники здорового образа жизни.
 
Среди тех, кто положительно ответил на предыдущий вопрос, полностью убрать из ежедневного рациона мясные продукты готовы лишь 20,5% респондентов. Большинство, 62,6%, смотрят на замену мяса как на эксперимент, в котором они хотели бы принять участие, чтобы понять, насколько часто они готовы питаться альтернативной заменой. Только 11,7% среди опрашиваемых готовы ежедневно употреблять мясо, основанное на растительном белке, при условии, что соотношение цены и качества блюд останется прежним. А вот 5,2% участников опроса предпочитают это делать в самых редких случаях, видимо, ради разнообразия, но не более того.  

 “Действительно, растительное мясо становится мировым трендом, но для российского населения это все еще остается чем-то необычным. Данные Deloitte Consulting показывают, что менее 1% от всех продаж растительного мяса в Европе приходится на Россию. Самое главное, это понять, что растительное мясо не является искусственным продуктом, синтезированным «в пробирке», а имеет полностью натуральный состав. Основными ингредиентами служат соя, пшеница и горох, которые являются отличными источниками растительного белка.

Другим, достаточно частым заблуждением является негативное отношение к сое, которое исторически сложилось у нашего населения. Могу вас заверить, что соя имеет самый высокий процент усвояемости белка по статистике PDCAAS и превосходит показатели говядины и не слишком отстает от белого мяса курицы или индейки. 

В тоже время, помимо сои и пшеницы в состав растительного мяса может входить большое количество жиров, солей и других улучшителей вкуса, что по-прежнему может делать его высококалорийным продуктом. Мой совет - растительное мясо можно употреблять, предварительно изучив состав, а пока сделать упор на цельные крупы, овощи, фрукты и морепродукты”, - комментирует Антон Бердов, ведущий диетолог холдинга Performance Group, эксперт в области правильного питания, магистр наук в области «Диетология» (Университет Суррея, Великобритания).

Исследование проводилось на сайте компании в период с 21 по 31 августа текущего года. В опросе приняли участие 1880 человек.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ