16.04.2021, 15:11
Количество просмотров 4864

К оплате по СБП подключилось 109 тысяч торгово-сервисных предприятий

Директор по развитию инновационных сервисов Национальной системы платежных карт Дмитрий Колесников принял участие в XV Международной конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии» Ассоциации банков России.
К оплате по СБП подключилось 109 тысяч торгово-сервисных предприятий
 - рис.1

Директор по развитию инновационных сервисов Национальной системы платежных карт Дмитрий Колесников принял участие в XV Международной конференции «Платежная индустрия: практика и трансформация после пандемии» Ассоциации банков России.  В своем выступлении он рассказал о возможностях оплаты с помощью Системы быстрых платежей (СБП). Он подчеркнул, что сегодня это не только оплата по QR-коду. Платить за товары и услуги через СБП можно и с помощью других сценариев, например, переходя по ссылке в мобильном банке.

«Оплата с помощью СБП становится все популярнее. Сегодня к ней подключилось уже более 109 тыс. торгово-сервисных предприятий», - сообщил Колесников.

Также он рассказал о том, что ранее НСПК выпустила первую версию небанковского мобильного приложения для оплаты товаров и услуг через СБП. С помощью приложения СБПэй клиенты подключенных банков смогут расплачиваться в тех магазинах, которые уже поддерживают новый сервис. Первыми получили доступ к нему клиенты Банка Русский стандарт и СКБ-банка, которые используют смартфоны на Android (начиная с 6.0 версии). Они могут бесплатно скачать его в Google Play. Затем другие банки и операционные системы обеспечат доступность СБПэй для своих клиентов. К концу года появится версия для iOS.

По словам Колесникова, владельцам бизнеса, которые принимают оплату по СБП, удобнее работать с таким унифицированным приложением. СБПэй позволит им оптимизировать свои издержки, поскольку не потребует обучения продавцов работе с многочисленными банковскими приложениями с разным интерфейсом. С помощью этого приложения бизнес также может экономить: ставка за прием таких платежей существенно ниже, чем комиссия по за прием платежей по картам и иные способы безналичной оплаты. Тарифы за прием платежей через СБПэй такие же, как и за оплату по СБП через приложение банков.
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ