
Количество ликвидированных торговых марок достигло рекордного максимума

В 2023 году в России было продано более 20 тысяч франшиз. Эксперты в видеопроекте «Точки над», посвященному франшизам, считают, что вклад франчайзинга в ВВП России может составлять до 10%, и ему есть куда расти.
Динамика продаж франшиз
Начиная с 2016 года, количество продаж новых франшиз демонстрирует среднегодовой прирост на уровне 7%. Тем не менее, несмотря на общее увеличение, последние годы показали некоторое снижение: в 2021 году было продано 21 992 франшизы, в 2022 году — 20 228, и в 2023 году — 20 025.
Особенно интересной является динамика бизнесов, открытых по договорам коммерческой концессии. С 2016 количество таких бизнесов показало устойчивый рост, год к году увеличиваясь в среднем на 14%. Так, договоры коммерческой концессии продолжают быть востребованным механизмом для расширения и развития франчайзинга в России, несмотря на общие трудности рынка.
«Сегодня российский рынок франшиз представляет собой порядка 3000 компаний, при этом в российском законодательстве до сих пор отсутствует термин «франчайзинг», что создаёт определённые сложности со сбором статистики в этом сегменте. Тем не менее, различные исследования по косвенным признакам сходятся в том, что рынок растёт на 5-10% ежегодно за последние несколько лет», – комментирует лидер направления франчайзинг в Точке Максим Фролов, в новом выпуске проекта «Точки над», посвящённому теме франчайзинга.
Количество проданных франшиз
Под проданными франшизами имеем в виду количество регистраций договоров коммерческой концессии, коммерческой субконцессии и лицензионных договоров о предоставлении права на использование товарного знака
Источник: Роспатент, расчеты аналитиков Точки, данные на февраль 2024 года
Сокращение количества торговых марок
В 2023 году на каждую новую зарегистрированную торговую марку приходилось 37 прекращений действия существующих. Это продолжение тренда начавшегося в 2017 году, когда количество ликвидаций торговых марок впервые превысило количество регистраций. С тех пор количество действующих компаний, продающих франшизы, ежегодно уменьшается. В 2023 году было зарегистрировано всего 637 новых торговых марок, в то время как количество ликвидированных достигло 23 520.
Сколько новых торговых марок зарегистрировалось и ликвидировалось в России с 2010 по 2023 год
Источник: Роспатент, расчеты аналитиков Точки, данные на февраль 2024 года
В исследовании необходимо учитывать, что статистика по регистрации и ликвидации торговых марок не всегда напрямую отражает динамику развития франчайзинга. Хотя количество зарегистрированных и ликвидированных торговых марок является важным индикатором активности на рынке, эти данные не связаны напрямую с успехом или неудачей франчайзинговых операций. Товарный знак с проданной на него франшизой – условно успешный знак.
Из 637 новых зарегистрированных торговых знаков в 2023 году, 239 смогли продать как минимум одну франшизу в тот год. Суммарно за 2023 год новые торговые знаки продали 510 франшиз. Из них 157 франшиз было открыто посредством договоров коммерческой концессии, принадлежащих 14 различным торговым маркам.
Долговечность: тренд на устойчивость бизнеса в условиях франчайзинга
Если 10 лет назад, в 2013 году, доля товарных знаков, зарегистрированных больше трех лет в Роспатенте составляла 73,1%, то в 2023 году – 92,4%. Бизнес живет дольше – можно сказать, что растёт его качество.
Как менялась доля товарных знаков, зарегистрированных в Роспатенте меньше 6 месяцев, 6-12 месяцев, 1-3 года и больше трёх лет
Источник: Роспатент, расчёты аналитиков Точки, данные на февраль 2024 года
Иностранные франчайзеры продают всё меньше
Тренд на снижение количество проданных иностранными франчайзерами франшиз начался еще в 2021 году: так в 2021 году 84% проданных франшиз принадлежало российским франчайзерам и только 16% – зарубежным; в 2022 году соотношение было 90% на 10%.
Доля российских франчайзеров продолжает расти. В 2023 году 92% всех проданных франшиз приходится на российские компании, что свидетельствует об укреплении позиций внутренних брендов на фоне ухода иностранных игроков. В то время как доля иностранных франчайзеров снизилась до 8%.
Доля проданных франшиз российскими и иностранными франчайзерами, %
Учтены договора коммерческой концессии, коммерческой субконцессии и лицензионные договора о предоставлении права на использование товарного знака
Источник: Роспатент, расчеты аналитиков Точки, данные на февраль 2024 года
«Рост рынка франчайзинга в РФ на фоне сокращения иностранных участников в целом говорит об экономической самодостаточности: усиление импортозамещения в различных отраслях создаёт благоприятные условия для развития местных брендов. А это, в свою очередь, открывает новые возможности для предпринимателей и инвесторов», – отмечает Максим Фролов.
Анализ доли закрытых франшиз показывает изменения в структуре рынка. В 2021 году 73% ликвидаций франшиз приходилось на российских франчайзеров и 27% – на иностранных. В 2022 году соотношение составило 59% на 41%. Однако в 2023 году процент закрытых франшиз российскими франчайзерами снова увеличился до 68%, при 32% у иностранных. Это не выбивается из тренда последних десяти лет и указывает на постоянное присутствие и адаптацию иностранных франчайзеров на российском рынке.
Доля закрытых франшиз российскими и иностранными франчайзерами, %
Учтены договора коммерческой концессии, коммерческой субконцессии и лицензионные договора о предоставлении права на использование товарного знака
Источник: Роспатент, расчеты аналитиков Точки, данные на февраль 2024 года
Топ-10 компаний с самым большим количеством действующих франшиз
- 1С
- Инвитро
- Гемотест
- Subway
- Консультант Плюс
- Хеликс
- Додо
- Пив&Ко
- 33 Пингвина
- Surf Coffee
Учтены только действующие договора коммерческой концессии, актуально на февраль 2024