19.11.2015, 10:18
Количество просмотров 2202

Ритейлеры и логистические компании жалуются на «Платон»

Старт работы системы ознаменовался сбоями и ошибочными списаниями денежных средств.
Ритейлеры и логистические компании жалуются на «Платон»
 - рис.1

Старт работы системы ознаменовался сбоями и ошибочными списаниями денежных средств

Транспортные компании и розничные сети категорически недовольны работой системы «Платон», и предлагают собственные варианты по сбору взносов с грузовиков за вред федеральным трассам. Конкретные пожелания, которые, в частности, касаются отсрочки оплаты штрафов, они уже передали правительству России.

Оператор системы «Платон» — компания «РТ-Инвест Транспортные системы» — утверждает, что неполадки, которые фиксировались в работе программы, связаны с хакерской атакой, но в данный момент все работает исправно.

Система сборов с грузовиков массой более 12 тонн в счет вреда российским федеральным трассам, начала свою работу 15 ноября. Тариф составляет 1,53 рубля за 1 км пути, а с 1 марта 2016 года будет повышен до 3,06 рублей. За первый день работы, в федеральный дорожный фонд поступило 35 миллионов рублей.

По словам Максима Соколова, главы Минтранса РФ, проблемы системы связаны с «организованными действиями недоброжелателей системы». В самом министерстве вечером в понедельник сообщили, что движение большегрузного транспорта по дорогам страны идет в рабочем режиме.

Рубрика:
{}Логистика

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ