30.05.2018, 12:06
Количество просмотров 1684

Треть производителей против запрета возврата продукции из магазинов

Генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов заявил в ходе круглого стола, что немалая часть поставщиков не поддерживает запрет на возврат продукции из торговых сетей.
Треть производителей против запрета возврата продукции из магазинов
 - рис.1Генеральный директор Центра социального проектирования «Платформа» Алексей Фирсов заявил в ходе круглого стола, что немалая часть поставщиков не поддерживает запрет на возврат продукции из торговых сетей.

Он говорит, что мнения производителей разделились: 34% опрошенных производителей выступают против такого запрета и 42% — за.

Он добавил: «Когда этот процесс обсуждался, казалось, что производители должны выступить горячими сторонниками этого механизма. Но единодушной поддержки не получилось. Скорее, мы видим, что мнение здесь достаточно неравным образом распределились. Даже среди производителей 34% от опрошенной группы считают, что эта практика недостаточно эффективна, и без неё можно обойтись».

А. Фирсов также отметил, что такое разделение объясняется тем, что введение запрета возврата продукции вызвал у ритейлеров изменения закупочной политики, «и, как следствие, они стали ограничивать ассортимент, стали снижать объемы закупок у местного бизнеса, стали учитывать эти риски. За счет учета рисков оборачиваемость продукции стала снижаться, особенно местный бренд».
Ппо этой причине у производителя возникла дилемма, что лучше: разделить риски с ритейлером в отношении возврата продукции или пойти на формальное улучшение условий, но при этом столкнуться со снижением закупок со стороны торговой сети.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ