11:58, 22 апреля 2021, 11:58
Количество просмотров 1674

Динамика активности мебельных арендаторов: оценка Мебель-Сити

Наталия Козырева, руководитель направления аренды коммерческой недвижимости ТК «Мебель-Сити», рассказывает о динамике открытия новых торговых точек и требованиях арендаторов при выборе локаций.
Динамика активности мебельных арендаторов: оценка Мебель-Сити

 - рис.1

Наталия Козырева, руководитель направления аренды коммерческой недвижимости ТК «Мебель-Сити»

R&L: Изменилась ли динамика открытия новых торговых точек после пандемии? Как это было в 2019 и как это происходит сейчас? Кто именно к вам пришел в 2020 году?

Н. Козырева: Коронавирусные ограничения на время сместили спрос в онлайн, что повлияло на динамику открытий. Поэтому федеральные бренды сейчас открываются редко. В основном к нам приходят различные региональные компании. Например, выходят на Северо-Запад. В прошлом году к нам пришла московская компания Garda Decor.


R&L: Есть ли динамика миграции мебельных арендаторов из одного центра в другой? Если да, то с чем это связано?

Н. Козырева: Переезд салона всегда связан с объективными причинами. Дело в том, что смена места – это дорогостоящая процедура. Нужно перевезти все предметы мебели, сделать ремонт в новом помещении, оформить помещение. Поэтому мебельные арендаторы переезжают только в самом крайнем случае. Миграции мы не заметили и сейчас ее не наблюдаем.


R&L: На что ваши арендаторы обращают основное внимание при выборе локации?

Н. Козырева: Самое важное для арендаторов – это маркетинговая политика комплекса, транспортная доступность для посетителей, близость метро, посещаемость. И, конечно же, цена.


R&L: Какой средний размер арендуемой площади? Что открывают чаще: полноценные центры или дизайн-студии с выставочными образцами?

Н. Козырева: Как правило отдают предпочтение площадям 80-100 кв. м. Полноценные центры открывают чаще, нежели дизайн-студии.

Рубрика:
{}

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ