10:47, 9 декабря 2022, 10:47
Количество просмотров 2240

Директора-партнёры «Пятёрочки» в 2022 году заработали на 30% больше обычных руководителей магазинов

Партнёрами торговой сети в 2022 году стали 1135 успешных директоров магазинов «Пятёрочка», и сейчас они руководят 6% всех магазинов компании.
Директора-партнёры «Пятёрочки» в 2022 году заработали на 30% больше обычных руководителей магазинов

Партнёрами торговой сети в 2022 году стали 1135 успешных директоров магазинов «Пятёрочка», и сейчас они руководят 6% всех магазинов компании.

Внедрение новой роли принесло бизнесу дополнительную прибыль в размере 158 млн рублей, рассказала директор по управлению персоналом и организационному развитию торговой сети Лилия Дерябина.

Проект «Директор магазина-партнёр» был начат во второй половине 2021 года. В первую пилотную волну вошли 16 директоров, преимущественно из Москвы и Воронежа. Уже в мае 2022 года в программу были включены 150 магазинов, а начиная с сентября проект был расширен на всю сеть — количество участников выросло до 1135 человек.

Основной целю программы является модернизация роли обычного директора магазина «Пятёрочка»: партнёры получают больше полномочий и свободы в принятии решений на месте, чтобы непрерывно улучшать сервис для покупателей и вовлечённость команды.

Руководители в статусе партнёра могут расширять команду и менять график работы магазина, управлять ассортиментом, вводить охрану и не только. Самым востребованным дополнительным инструментом в пакете директоров-партнёров стала возможность менять настройки автозаказа, им воспользовались 79% участников проекта.

Также среди новых полномочий партнёры часто выбирали участие в постановке мотивационного плана продаж (52%) и управление ассортиментом (45%).

Торговая сеть «Пятёрочка» активно поддерживает директоров-партнёров и создаёт условия для их развития, в том числе проводит внутреннее обучение для повышения квалификации. Самым популярным стал финансовый мастер-класс, который посетили 84% участников проекта.

Наиболее полезным по оценкам руководителей оказался дистанционный курс, раскрывающий тему финансовых показателей простым языком, удовлетворённость проведённым обучением составила 4,6 балла из 5.

Эффективность программы «Директор магазина-партнёр» оценивается бизнесом по показателю EBITDAR — размеру прибыли до уплаты процентов, налогов, амортизации и расходов на аренду, реструктуризацию. В 2022 году он составил 158 млн рублей.

Сами участники также смогли увеличить свой личный доход: дополнительно полученная премия оказалась в среднем на 30% выше совокупной заработной платы обычного директора магазина.

Успех программы показывает и уровень текучести в командах директоров-партнёров, она на 5 п.п. меньше, чем в магазинах сети, которыми руководят классические директора.

«Мы уходим от старой модели управления магазином, где главная задача директора – обеспечивать выполнение поставленных офисом задач, и теперь мы делаем наших директоров партнёрами, даём им больше свободы и ставим в центр нашего бизнеса, — отметила Лилия Дерябина. —Мы убеждены, что бо́льшее вовлечение руководителей и их команд в управление магазинами сделает счастливыми и наших гостей, а в итоге выгоду от проекта получает и компания, и сотрудник, достигнутые результаты прямо влияют на увеличение дохода».

По её словам, компания планирует, что к 2024 году уже 25% руководителей магазинов предстанут в новой роли партнёра.

Напомним, что торговая сеть «Пятёрочка» входит в продуктовую розничную компанию X5 Group, которая включает в себя также сеть супермаркетов «Перекрёсток» и магазины низких цен «Чижик». На 20 ноября 2022 года в России работает 19 тыс. магазинов «Пятёрочка» в 67 регионах.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ