17:30, 27 апреля 2021, 17:30
Количество просмотров 2245

Год карантина: как изменились зарплаты в ритейле и спрос на специалистов

Как год карантинных ограничений отразился на торговой отрасли? Команда Trud.com собрала статистику спроса на специалистов и зарплат и выяснила, что в среднем востребованность на профессионалов в сфере ритейла выросла, а уровень зарплат после короткого всплеска вернулся на докризисный уровень.
Год карантина: как изменились зарплаты в ритейле и спрос на специалистов

 - рис.1

В марте прошлого года, когда в обиход россиян вошло слово «локдаун», торговая отрасль одной из первых приняла на себя удар: розница на время лишилась рынка сбыта; закрылись десятки тысяч торговых точек; вслед за этим покупательная способность россиян стала стремительно снижаться. Отчасти в выигрыше оказалась интернет-торговля: в первые недели после начала карантина она ощутила всплеск спроса на все, что позволяло россиянам восстановить душевное равновесие, включая одежду, товары для дома и ремонта; со временем в числе востребованных оказались товары повседневного спроса, лекарства, товары медицинского назначения.

Как год карантинных ограничений отразился на торговой отрасли? Команда Trud.com собрала статистику спроса на специалистов и зарплат и выяснила, что в среднем востребованность на профессионалов в сфере ритейла выросла, а уровень зарплат после короткого всплеска вернулся на докризисный уровень. 

Количество вакансий в категории «Торговля/Продажи» с апреля 2020-го по апрель 2021-го возросло на 189% (рис. 1). Динамика числа предложений в течение года была стабильно положительной, с поправкой на сезонный спад летом и в декабре прошлого года.

 - рис.2

Самый ощутимый прирост вакансий зафиксирован для следующих профессий:

● Региональный мерчандайзер (+988%)

● Диспетчер в интернет-магазин (+856%)

● Закупщик со своим авто (+755%)

● Ассистент менеджера по закупкам (+521%)

● Менеджер по продажам автозапчастей (+500%)

● Администратор пункта выдачи интернет-заказов (+452%)

● Начальник отдела закупок (+322%)

● Специалист по работе с поставщиками (+316%)

● Начальник отдела ценообразования (+275%)

● Координатор отдела продаж (+164%).

Наоборот, снижение спроса на специалистов по продажам отмечено в следующих специализациях: менеджер по продажам техники (-201%), менеджер по продажам компьютерной техники (-152%), менеджер по продажам стройматериалов (-121%), контролер торгового зала (-162%), промоутер бытовой техники (-95%).

Первые строки в списке регионов – лидеров по приросту количества вакансий в ритейле составили:

● Ленинградская область (+346%)

● Тюменская область (+225%)

● Вологодская область (+225%)

● Кабардино-Балкарская Республика (+219%)

● Кировская область (+217%)

● Ставропольский край (+214%)

● Чувашская Республика (+212%)

● Пермский край (+212%)

● Краснодарский край (+211%)

● Самарская область (+209%).

Зарплаты в ритейле за год показали волнообразную динамику: с подъемом в сентябре прошлого года и возвращением к уровню мая 2020-го (рис. 2). При этом зарплаты менялись неравномерно по отрасли – для некоторых профессий выросли до 8-ми раз, в других – упали.

 - рис.3

Самый ощутимый прирост в зарплате испытали представители следующих направлений в продажах:

● Диспетчер в интернет-магазин (+811%)

● Продавец в киоск (+235%)

● Продажа автозапчастей (+205%)

● Закупщик-снабженец (+163%)

● Закупщик со своим авто (+159%)

● Менеджер по продажам спецтехники (+124%).

За год потеряли в зарплатах менеджеры по продажам металлообрабатывающего оборудования, руководители отдела закупок, начальники отделов ценообразования, кассиры в магазины одежды, менеджеры по продажам компьютерной техники.

При том, что роста зарплат в ритейле за год не произошло, можно выделить регионы, в которых, во всяком случае, зарплаты не упали и даже выросли в пределах 10%. Это Еврейская автономная область, Магаданская, Архангельская, Иркутская, Мурманская, Волгоградская, Ростовская области и Республика Карелия. В Московской области средняя зарплата в продажах в апреле 2021 года составила 90% от апреля 2020-го (в среднем по России – 96%).

Рубрика:
{}Кадры

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ