18:26, 28 сентября 2016, 18:26
Количество просмотров 6143

Инновации для ритейла

Многие компании, еще десять лет назад казавшиеся перспективными и вечными, сейчас канули в лету. Как в современном мире суметь остаться на плаву? Ключ к выживанию заключается в понимании перспективных тенденций и умении смотреть немного дальше и шире конкурентов. Будущее непредсказуемо, но есть детали, на которые стоит обращать внимание. О современных тенденциях в розничной торговле рассказывает эксперт компании AddReality Сергей Галеев.
Инновации для ритейла
 - рис.1

фото www.innoros.ru

Многие компании, еще десять лет назад казавшиеся перспективными и вечными, сейчас канули в лету. Как в современном мире суметь остаться на плаву? Ключ к выживанию заключается в понимании перспективных тенденций и умении смотреть немного дальше и шире конкурентов. Будущее непредсказуемо, но есть детали, на которые стоит обращать внимание. О современных тенденциях в розничной торговле рассказывает эксперт компании AddReality Сергей Галеев.

Чтобы завлечь клиентов в розничные магазины за покупками нужно продумать стратегию бренда, сформировать четкое понимание целевой аудитории и рассмотреть все возможные пути формирования лояльности. Ритейлеры должны предлагать своим посетителям иммерсивный и персонализированный опыт шопинга. Благодаря буму цифровых устройств достучаться до современного потребителя-миллениала совсем несложно.

Цифровые POS-материалы

Сегодня статичные бумажные плакаты все чаще заменяются динамичными цифровыми вывесками. Это выгодно и удобно, ведь это позволяет показывать актуальную информацию в режиме реального времени и воздействовать на посетителей привлекательной яркой картинкой. На смену потрепанным журналам и каталогам пришли легкие и быстрые планшеты, предоставляющую полную информацию о товарах, позволяющее рассмотреть их со всех сторон и ознакомиться с отзывами. Сколько раз вам приходилось просить консультанта в магазине поискать подходящий вам размер с надеждой, что он где-то завалялся на складе? Сейчас достаточно обратиться за помощью к цифровому помощнику, чтобы узнать о наличии нужного товара или размера, и заказать его в примерочную или попросить доставить на дом или в магазин.

Вовлечение в процесс покупки

Катализатором развития торговли часто выступают инновационные идеи. Например, катализатором для распространения крупных дисконтных сетей в 1960-70-х был Сэм Волтон, основатель Walmart. Он открыл первый Walmart в 1962 году, несмотря на конкурентов, уверенных в скором провале его идеи предложения более низких цен. Но он достиг огромного успеха, и остальным пришлось подстраиваться под его концепцию.

 - рис.2

Сеть McDonald's уже много лет подряд ведет огромную работу по «оцифровке» своих ресторанов. Электронные меню, киоски самообслуживания для McDonald's уже норма. Но они не останавливаются на достигнутом и внедряют новые механики взаимодействия с пользователями. Например, функция «создай свой вкус» позволяет посетителям с помощью цифрового киоска «построить» свой собственный гамбургер. McDonald's понимает, что потребительские ожидания возрастают, посетители хотят больше контроля и больше самостоятельности в выборе. Внедряя цифровые технологии, ресторан дает каждому клиенту возможность чувствовать себя особенным, управлять своим выбором и полноценно участвовать в процессе покупки. Оцифровка ресторанов – это инвестиции в молодое поколение, у которого цифровые технологии в крови и которое воспринимает компанию как нечто свое, близкое по духу.

Иммерсивный опыт

Покупатели ходят в магазины и шоппинг-центры не только за конкретными покупками, но и за интересным досугом. За волнующий опыт люди готовы платить. Многие инновационные магазины притягивают к себе толпы случайных прохожих, которые могут не совершить покупку прямо сейчас, но сохранят воспоминания об удивительном опыте и не забудут о бренде или магазине, который подарил им сильные эмоции. При этом конверсия рекламных кампаний на цифровых устройствах легко измерима и позволяет получать обратную связь от покупателей, а значит – совершенствовать свое взаимодействие с ними.

 - рис.3

Популярная сейчас стратегия омниканальности строится вокруг покупателя, он является ее центром и главным звеном. Секрет успеха для ритейлеров - способность подстраиваться под интересы покупателей и ориентироваться на их предпочтения. Годы дефицита, когда люди были готовы на все, лишь бы купить товар, прошли. Покупатели ждут, что, прежде чем они отдадут свои деньги за товар, они получат какой-то эмоциональный заряд, удивительное качество обслуживания или новый опыт – а реализовать это максимально эффективно помогают цифровые технологии. Если магазин стал скучным и перестал привлекать покупателей, возможно, стоит провести небольшую «оцифровку».

Рубрика:
{}
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ