17:00, 18 ноября 2021, 17:00
Количество просмотров 2706

Как fashion-ритейлерам перейти в гибридный формат с помощью облачных технологий

Как fashion-ритейл переживает бурю и изоляцию, развивает гибридный формат бизнеса и оптимизирует бюджеты с помощью облачных сервисов
Как fashion-ритейлерам перейти в гибридный формат с помощью облачных технологий
 - рис.1

Как fashion-ритейл переживает бурю и изоляцию, развивает гибридный формат бизнеса и оптимизирует бюджеты с помощью облачных сервисов – расскажет генеральный директор Assol.Cloud Дмитрий Зеленский.

С началом пандемии тема развития непродовольственного ритейла в какой-то момент стала одной из животрепещущих. Как продавать, если закрыты торговые центры и гипермаркеты? Не все могут позволить себе перейти в e-com, особенно это коснулось fashion-ритейл и товаров, которые не входят в список первой необходимости. По большей части такие форматы заполняют торговые центры. Ритейлеры, которые раньше имели преимущество благодаря сосредоточенности в одной локации и событийному шоппингу формата “куплю заодно”, теперь оказались в ловушке. Постоянные запреты на работу то одного бизнеса, то другого, оказали влияние на смену бизнес-парадигмы и покупательского поведения.

Новые реалии


Непродовольственный ритейл по-прежнему нуждается в презентационных зонах, шоу-румах и фронт-офисах, ведь никакой ковид не может так категорически повлиять на покупательское поведение. Клиент по-прежнему не доверяет картинке, предпочитая перед покупкой увидеть товар вживую. Это lifestyle-составляющая и хобби большого количества людей, чем упорно пользуются офлайновые торговые площадки. 

Кроме того, далеко не у всех компаний есть необходимые логистические и технические ресурсы для организации онлайн-сбыта. Для небольших корнеров и бутиков, которые даже не помышляют о глобальной цифровой трансформации, остаться без шоу-рума может означать потерю целевой аудитории.

Ритейлерам приходится оперативно менять бизнес-процессы и подстраиваться под изменившиеся потребности клиентов, поэтому на смену классическому офлайну пришел гибридный формат: маркетплейс + шоу-рум. Компании, которые имеют достаточно технической экспертизы и инвестируют в развитие, создают собственные полноформатные интернет-магазины. Это помогает оставаться независимыми и минимизировать риски, связанные с локдаунами. Осознавая нестабильность окружающей обстановки, ритейлеры стремятся оперативно организовать онлайн-продажи, и для некоторых единственный шанс наладить дистрибуцию товаров – это обратиться к гигантам в сфере e-commerce и раскрученным площадкам-агрегаторам.

 - рис.2

Чтобы перевести часть бизнеса в онлайн и не потерять лояльную аудиторию, предприниматели внедряют облачные технологии. Это централизованно делают как управляющие компании в рамках торговых центров с большим пулом разнообразных арендаторов, так и якорные крупные клиенты или небольшие ритейлеры с выходом в street-retail.

Владелец бизнеса неизбежно сталкивается с рядом проблем при организации бизнес-процессов, связанных с высокой стоимостью затрат на оборудование и специалистов, которые будут его обслуживать, обеспечением безопасной виртуальной среды и неэффективной работой ИТ-систем. 

Переход в облака позволит ритейлерам:
  • перевести затраты из CAPEX в OPEX. Не нужно закупать сложное оборудование, а просто использовать удаленный сервер и платить только за аренду облака. 
  • хранить большие массивы данных и оперативно масштабироваться при необходимости.
  • оптимизировать работу сайта. Банк фото для интернет-магазина также можно хранить в облаке, тогда сайт не будет «тормозить» при наплыве пользователей.
  • обеспечить резервное копирование данных и спасти информацию в случае взлома корпоративной сети, шифрования или удаления хакером.
  • развернуть работу бизнес-приложений, чтобы все сервисы были всегда доступны и оперативно отвечали.
  • настроить уровни доступа сотрудников к важной информации и обеспечить внутреннюю систему безопасности.
  • хранить персональные данные пользователей в соответствии с законодательством.
 
Перевести бизнес-процессы в облака для e-commerce - не новая идея, однако при гибридном формате IT-инфраструктура сложнее. Системы, обеспечивающие омниканальность, используются в режиме реального времени и сотрудником, и клиентом в том же торговом зале. При этом сбой такой сложной архитектуры грозит простоем бизнеса и потерей прибыли.

Гибридная ИТ-инфраструктура требует больше специалистов с разной квалификацией, один айтишник в поле не воин, и не может одновременно быть специалистом по информационной безопасности, обслуживанию серверов, настройке телефонии и онлайн-касс, работе с приложениями и их интеграцией между собой. Важно грамотно настроить совместную работу офлайн и онлайн-систем между собой

На пути к гибридному формату

Если ритейлер присутствует в онлайн-среде и имеет офлайн-точку, следует продумать все необходимые элементы ИТ-инфраструктуры.

ИТ-системы

От ИТ-систем, их интеграции и корректной работы зависит жизненный цикл продаж и качество всех бизнес-процессов. Необходимые для работы приложения ритейлеры используют по подписке (облачный сервис SaaS): от корпоративной почты, CRM- и ERP-систем до виртуальной АТС. Фактически вся офисная работа перешла в облако, что позволяет лавировать и оперативно реагировать на любые изменения как внутри компании, так и в мире.

Оборудование

Современный торговый центр уже давно ушел от стандартного представления: душные залы с вешалками, слоняющиеся без дела продавцы-консультанты и вечно зависающие кассы. Цифровизация затронула все ключевые зоны офлайн-продаж: финансовую (POS-терминалы, сканеры штрих-кодов), торговую (счетчики посетителей, системы бесконтактной оплаты), маркетинговую (интерактивные витрины, приложения с дополненной реальностью), безопасность (системы распознавания лиц, датчики движения), складскую (системы товародвижения, анализ остатков и управления ассортиментом). 

Информационная безопасность

Магазины собирают базы клиентов благодаря формированию программ лояльности и дисконта. Хранение персональных данных требует особого подхода не только в юридическом контексте (152-ФЗ), но и конкурентном. Если данные, которые вы бережно собирали, попадут к конкуренту, он может устроить массированную рекламную атаку и переманить клиента.

Видеонаблюдение

Казалось бы, видеонаблюдение - однозначно элемент ИТ-инфраструктуры из офлайн-эпохи. Однако сейчас камеры используются не только для предотвращения краж, но и влияния на покупательский спрос. Системы ИИ, анализируют информацию с видеокамер и помогают фиксировать соцдем-данные клиента (пол, возраст, тип фигуры), определить его предпочтения и сформировать предложение для определенной группы покупателей.

Вся ИТ-инфраструктура находится в облачной среде и помогает коммуницировать с клиентом независимо от того, какой способ покупки он выбирает - онлайн или офлайн. Если food retail успел в короткие сроки реформировать бизнес-модель, то непродовольственному ритейлу понадобилось больше времени, чтобы приспособиться.

Fashion-ритейл только выигрывает за счет развития гибридного формата, ведь это не требует серьезных финансовых вложений, позволяет не останавливать продажи в условиях различных пандемийных ограничений, а также охватывать более широкую аудиторию и влиять на спрос. Внедрение облачных сервисов выводит бизнес на новый технологичный уровень, позволяя успешно конкурировать за внимание потребителя.
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ