10:00, 22 декабря 2021, 10:00
Количество просмотров 3458

Холодные продажи или электронная коммерция: ответы на главные вопросы бизнеса

Пандемия изменила рынок и, как следствие, большинство его процессов, поэтому холодные продажи стали менее актуальными.
Холодные продажи или электронная коммерция: ответы на главные вопросы бизнеса

 - рис.1

Пандемия изменила рынок и, как следствие, большинство его процессов, поэтому холодные продажи стали менее актуальными.

Как рассказал генеральный директор MetalScanner Роман Волков, на смену им пришла электронная коммерция или e-commerce, которая включает в себя финансовую деятельность, осуществляемую в режиме онлайн, через интернет.

С точки зрения стоимости лида, интернет-маркетинг в 2-3 раза эффективнее, чем холодные продажи. Кроме того, менеджеры всё чаще хотят работать с готовой базой клиентов, а холодные звонки существенно сокращают воронку кандидатов ещё на входе.

Одним из преимуществ использования инструментов электронной коммерции в промышленности является более быстрая коммуникация между поставщиком и клиентом.

Кроме того, e-commerce предоставляет возможность создания прямого канала взаимодействия с потребителем, что значительно уменьшает затраты и улучшает эффективность сотрудничества.

Благодаря прямому контакту продавца с покупателями и возможности работать постоянно, значительно повышается конкурентоспособность и производительность компании, происходит упрощение бизнес-процессов, их автоматизация.

В связи с этим, например, у компании пропадает необходимость в аренде помещения или найме большого количества сотрудников, сокращаются издержки.

Крупным компаниям электронная коммерция предоставляет хорошую возможность для диверсификации каналов продаж, поскольку она позволяет значительно увеличивать конкуренцию в результатах поиска.

Малый и средний бизнес тоже получает преимущества, ведь для них это шанс получить какую-либо долю на быстрорастущем рынке.

Так, развитие глобальных маркетплейсов и увеличение их доступности позволяет человеку практически из любой точки мира осуществлять покупку и продажу товаров, снижая издержки на производство и торговлю.

У B2B-агрегаторов, маркетплейсов и тендерных площадок есть ряд своих особенностей. Сложность использования последних заключается в том, что они не структурируют заявки, которые приходят в компанию, что усложняет работу отдела продаж.

Помимо этого, у поставщика отсутствует возможность продемонстрировать все свои конкурентные преимущества, а у покупателя – быстро, удобно и безопасно найти подходящее предложение.

Что это значит? То, что тендерные площадки не ставят своим приоритетом осуществление контроля поставщиков и их предложений, а это влечёт за собой увеличение рисков и транзакционных издержек. Поэтому, если для бизнеса это принципиально важный вопрос, то стоит подумать о маркетплейсах.

В данной ситуации маркетплейс является отличной альтернативой тендерным площадкам и поисковику. Являясь прозрачной моделью взаимодействия как для поставщика, так и для покупателя, он помогает развитию сотрудничества в B2B-сфере.

Также маркетплейсы позволяют сократить количество промежуточных звеньев в цепочке, значительно ускоряя процесс сделки. Кроме того, они снижают затраты на закупку, а также заметно увеличивают маржу первичного поставщика.

Опыт других стран и отраслей показывает, что B2B-агрегаторы и маркетплейсы дают уникальный пользовательский опыт конечному покупателю, позволяя в рамках единого окна находить наиболее выгодные предложения от надёжных поставщиков, экономя время и ресурсы.

MetalScanner имеет глубокое понимание принципов работы металлоторговли и постоянно взаимодействует с основными участниками рынка.

«Мы стремимся предоставить им возможность полноценной торговли, где будут учитываются индивидуальные особенности каждого покупателя», – подчеркнул Роман Волков.

Таким образом очевидно, что будущее результативных продаж стоит за электронной коммерцией, а в её рамках B2B-агрегаторы и маркетплейсы становятся наиболее эффективными площадками для осуществления бизнес-процессов в режиме онлайн.

Они позволяют привлекать новых клиентов на быстро растущем рынке, а поставщики получают возможность существенным образом сократить ручные процессы своего отдела продаж.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ