17:21, 16 февраля 2021, 17:21
Количество просмотров 2088

Обслуживание систем видеонаблюдения: нюансы, которые нельзя игнорировать

Сергей Савчук, директор охранной компании "Альянс-безопасность", - рассказывает об основных моментах, связанных с обслуживанием систем безопасности и контроля, в частности о поддержании в исправном состоянии системы видеонаблюдения.
Обслуживание систем видеонаблюдения: нюансы, которые нельзя игнорировать

 - рис.1

Сергей Савчук, директор охранной компании "Альянс-безопасность"

 - рис.2В этой статье хотелось бы кратко рассказать об обслуживании систем безопасности и контроля, в частности о поддержании в исправном состоянии системы видеонаблюдения.

Очень многие клиенты, заказывающие установку охранно-тревожной сигнализации, контроль и управление доступом либо систему видеонаблюдения, упускают один очень важный момент – оборудование нуждается в регламентном обслуживании. Несмотря на все заверения производителя о том, что его оборудование гарантированно проработает с десяток лет, реальность порой очень далека от маркетинговых обещаний. Вот и выходит, что «по непонятным причинам» еще вчера исправный датчик движения уже сегодня не уловил преступника, проникшего на объект, а камера «потухла» в самый ответственный момент либо итоговая картинка настолько низкого качества, что какой-либо пользы собственнику она не принесет.

Еще один немаловажный момент – то, что восстановление пришедшего в негодность элемента порой обходится в большую сумму либо близкую к цене аналогичной новой. Простыми словами, поддержание технических устройств в исправном состоянии – не только вопрос эффективности и безопасности, но и является экономически выгодным решением, ибо сломанный элемент попросту никто не будет чинить ввиду нецелесообразности.

Варианты сотрудничества

С вопросом о том, «а надо ли оно вообще?» – разобрались. Теперь предлагаю рассмотреть самые распространенные варианты сотрудничества с компанией, предоставляющей услуги по обслуживанию систем безопасности. Итак, можно выделить такие варианты:

1) Плановое проведение установленного перечня работ. В таком случае в договоре будет указан перечень работ и частота их проведения (некоторые работы следует производить ежемесячно, иные же достаточно осуществить раз на квартал либо еще реже). Подобный вариант предусматривает довольно доступную абонентскую плату с доплатой, если для восстановления работоспособности технической единицы потребуется докупка и замена деталей. Это сценарий особенно привлекателен тем, что обслуживающая компания прямо заинтересована в том, чтобы устройства работали как часы и им не требовалось лишний раз приезжать. К тому же, при наличии подобного договора, можно требовать с предприятия полный отчет и, в случае отсутствия корректного обоснования необходимости дополнительных вложений со стороны клиента, требовать проведения работ за счет исполнителя.

2) Оплата за каждый выезд на объект технического специалиста. Как правило – самый финансово невыгодный вариант, так как прибывшему на выполнение заявки инженеру гораздо проще сказать, что все неисправно и требуется замена. Если угодно – пресловутый человеческий фактор и отсутствие достаточной мотивации найти корень проблемы и устранить его. Исполнитель получит вознаграждение за выезд вне зависимости от итогового результата.

Перечень работ

Чаще всего в рамках договора обслуживания устанавливается примерно такой перечень работ:

- Ежемесячные работы.

Проверка работоспособности видеокамер, видеорегистратора (DVR) и монитора;

Проверка и очистка от окисления контактов и разъемов;

Очистка видеорегистратора, монитора, оптики видеокамер от грязи и пыли;

Проверка и настройка фокуса видеокамер;

Проверка зоны обзора видеокамер;

Проверка и регулировка яркости, контрастности видео монитора;

Проверка характеристик блоков питания;

Предоставление консультаций заказчику (устанавливается количество визитов и их продолжительность).

- Квартальные работы.

Проверка качества и характеристик выходного сигнала на видеокамерах;

Проверка и регулировка изображения на мониторе;

Проверка и настройка параметров видеорегистратора

Проверка кабельной системы на качество передачи видеосигналов с измерением параметров.

Проверка кабельной системы на качество питания с измерением параметров.

- Дополнительно.

Мелкий ремонт (непосредственно на объекте заказчика);

Ремонт оборудования (по согласованию сторон);

Совершенствование системы видеонаблюдения.

В завершение хотелось бы сказать, что система видеонаблюдения вполне может проработать, без дополнительного внимания со стороны инженера, год-два после ее установки на объекте. Однако это возможно лишь при совокупности таких факторов, как: правильная установка и настройка, использование качественного оборудования и везение. Если же вы не привыкли рассчитывать на удачу, а хотите иметь гарантированный результат, то стоит следить за системой с момента ввода ее в эксплуатацию.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ