13:10, 27 мая 2021, 13:10
Количество просмотров 2769

Подход стартапов: как развивается современный бизнес

О том, почему компании выбирают подход стартапов, а руководители развивают у себя стартап-мышление, рассказывает Алексей Гуров, генеральный директор компании Forward Leasing.
Подход стартапов: как развивается современный бизнес

 - рис.1

Современный бизнес принципиально отличается от того, который был пару лет назад. Все больше организаций предпочитают создавать уникальный клиентский опыт, предлагать полезные и важные продукты. Такая характеристика относится преимущественно к «стартапу» – именно такое название носит новая структура компании, состоящая из небольшого штата и аутсорсинговых проектов. О том, почему компании выбирают подход стартапов, а руководители развивают у себя стартап-мышление, рассказывает Алексей Гуров, генеральный директор компании Forward Leasing.

Один лишь уникальный продукт, даже гениальный, не гарантирует успех. Именно модель бизнеса новой компании, ее подход к работе и клиентам оказывается решающим фактором победы. Такой подход характеризуется нововведениями, решениями с высоким процентом риска, высокой степенью уникальности. Скорость, гибкость, качество и фокус — вот где лежат шансы стартапа на успех в конкурентной борьбе с крупными компаниями. Нужно оставаться стартапом по своему подходу как можно дольше, это поможет быть на шаг впереди других участников, крупных и потому неповоротливых.

Бизнес-стартапы не только находятся в непрерывном развитии, но и улучшают работу других компаний, будь то конкурентов или компаний, внутри которых стартапы сами выросли как новый бизнес. Именно стартапы зачастую являются «раздражителями», которые демонстрируют, насколько здорово на самом деле можно было бы сделать какой-то продукт или услугу. Их технологии и подходы пытаются копировать более крупные компании, чтобы не отставать от требований времени. Так постепенно нововведения превращаются в стандарт отрасли. Задача стартапа - всегда иметь что-то задающее тон, создающее wow-эффект. То, что служит примером, о чем расскажут клиенты своим друзьям и что пока отсутствует у конкурентов.

Подход стартапов выбирают, когда необходимо быстро вывести на рынок продукт, который не будет сдержан наследием имеющихся систем, структур, технологий. Когда создать с чистого листа более эффективно, чем дорабатывать что-то имеющееся.

Наша компания появилась весной 2018 года, и всего через 5 месяцев, в октябре 2018 года увидел свет наш первый продукт: первая в России массовая программа подписки (лизинга) на смартфоны с компанией Samsung Electronics. Сегодня мы продаем тысячи смартфонов и других устройств в лизинг, при этом остаемся стартапом. Бережем созданную нами совместно уникальную культуру и атмосферу внутри, это уже не модель бизнеса, а ДНК компании, которую точно никому не удастся скопировать.

Основный отличия подходов стартапа от подходов крупного бизнеса:

· вовлечение и погружение. каждый знает, что происходит в его зоне ответственности на 5 этажей вверх и вниз;

· все управленцы - играющие тренеры, если нужно, закатываем рукава и делаем сами;

· только необходимая бюрократия, не идущая вразрез здравому смыслу и понятная участникам;

· правда - лучшая новость;

· мы точно знаем, чего мы НЕ делаем;

· делаем сами то, что можем делать лучше всех, остальное аутсорсим профессионалам в своих сферах;

· просто снаружи, сложно внутри.

Например, у нас нет плана продаж более чем на полгода вперед. Мы не знаем, сколько продадим, что принесет будущее. Вокруг сотни факторов, на которые мы не можем повлиять и которые не можем спрогнозировать. Так зачем тратить энергию нашей небольшой команды, чтобы создать иллюзию контроля над ситуацией? У нас есть более важные дела.

Стартап — это со стороны легкий беспорядок, смысл которого доступен только его участникам. Но именно такие компания способны ускорять прогресс, давать новый опыт, делая жизнь клиентов лучше и ярче.

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ