11:47, 1 февраля 2021, 11:47
Количество просмотров 2984

Управление ассортиментом точки – ключевой элемент корректной работы автозаказа

Является ли задача управления ассортиментом торговой точки частью задачи управления запасами? В статье рассматривается пример внедренной в сети магазинов «Агрокомплекс» системы управления ассортиментом торговых точек от компании «Спутник».
Управление ассортиментом точки – ключевой элемент корректной работы автозаказа

 - рис.1

Является ли задача управления ассортиментом торговой точки частью задачи управления запасами? Ответ неочевиден, но да.

Рассказываем на примере внедренной в сети магазинов «Агрокомплекс» (более 600 торговых точек) системы управления ассортиментом торговых точек от компании «Спутник».

«У нас есть опыт нескольких неудачных попыток внедрения автозаказа без приведения ассортиментных матриц в порядок, и все они терпели крах. Именно поэтому мы решили сначала внедрить систему управления ассортиментом, а затем уже внедрять автозаказ», – рассказывает ИТ-директор сети магазинов «Агрокомплекс».

Система управления ассортиментом «Спутник» группирует магазины в кластеры, создает сбалансированную структуру ассортимента и наполняет матрицу позициями с учетом локальных особенностей магазинов. Таким образом формируется индивидуальный ассортимент точек, что особенно важно в сетях с высокой долей локальных скоропортящихся товаров.

Для чего это делается и как это связано с товарными запасами?

На рынке распространена ситуация, когда ассортимент компании не локализован до торговой точки или группы торговых точек. Точка сама выбирает себе ассортимент из огромного доступного ассортимента склада или дистрибутора, или сеть имеет общий ассортимент на всю сеть. Попытки включить автозаказ в таких случаях всегда приводят к проблемам в виде роста потерь и товарных запасов и, как следствие, к отключению автозаказа. Ведь автозаказ поддерживает весь заявленный ассортимент, а если заявленный ассортимент некорректный, то и автозаказ работает некорректно: система настроена на поддержку остатков всех данных ей позиций. Именно поэтому, прежде чем внедрять автозаказ, на первом этапе необходимо создать выполнимую для каждой точки ассортиментную матрицу.

Применение такого подхода позволяет ставить цели по доступности товара 100%, снижать товарные запасы и потери, т. к. в каждом магазине определены только те позиции, которые необходимы в нем.

В данный момент в сети магазинов «Агрокомплекс» система внедрена и настроена и происходит плановая установка ассортиментных матриц.

«Мы ожиданием получить эффект от реализации данной программы – это рост продаж на 7% по итогам года, без роста потерь и остатков», – такова оценка проекта директора по розничной торговле сети «Агрокомплекс» Ольги Кирсановой.

Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ