10:14, 4 ноября 2021, 10:14
Количество просмотров 8763

Зачем нужно постоянно прокачивать свои навыки

Арина Шейгеревич – учредитель комбината социального питания «Виво Маркет», коуч, бизнес-тренер, ментор рассказывает о том, почему надо прокачивать свои навыки и как это делать.  
Зачем нужно постоянно прокачивать свои навыки

 - рис.1

Арина Шейгеревич – учредитель комбината социального питания «Виво Маркет», коуч, бизнес-тренер, ментор рассказывает о том, почему надо прокачивать свои навыки и как это делать.  

Существует очень интересная теория - теория Холона, которая очень наглядно иллюстрирует обозначенную тему. Кто такой Холон? Это нечто, одновременно являющееся и целым само по себе, и частью чего-то ещё.

Например, атом является целым, но это является частью молекулы. Молекула является целым, но также и частью клетки. Клетки являются целым, но также являются частью крови, а кровь целая, но также является частью человека. Человек является целым, но при этом он является частью общества и так далее.

Согласно этой теории, у холонов есть несколько законов, по которым они также существуют. Один из законов говорит о том, что холон может развиваться в нескольких направлениях.

Однако, если он перестает развиваться хотя бы в одном направлении, то есть перестает что-либо делать, то холон деградирует. А если находится в постоянном движении, делает нечто, то он развивается, двигается вперед.

Таким образом, быть в никаком состоянии холон не может. То есть, в данной ситуации мы так раз и говорим про развитие собственных навыков.

Каков закон деградируемых холонов? Так как холон помимо того, что он целый, в то же время является частью чего-то, например, частью общества, при его остановке в развитии общество будет выдавливать, т.е. избавляться от того, что ему не подходит.

Таким образом, мы говорим о том, что отсутствие у людей определённых навыков, будет лишать способностей людей соответствовать некоему целому. То есть соответствовать требованию общества, соответствовать требованиям социума.

Стоит не забывать и тот факт, что, когда человек рождается, в нем изначально заложены способности к любознательности, к любопытству и к познанию.

В принципе, если это не убивается с детства, то для человека развитие навыков, развитие любознательности — это нормально и является естественным процессом. Людям постарше, конечно, посложнее, но, с другой стороны, запустить заново в себе механизм, данный нам с рождения, можно и нужно.

Итак, если человек хочет быть востребованным, успешным, то ему нужно постоянно прокачивать свои soft skills. Это касается не только руководителей или топ-менеджеров компании, но и рядовых сотрудников. Ведь большинство рядовых сотрудников мечтают в дальнейшем вырасти в карьерном плане.

А для этого так раз и надо постоянно прокачивать свои навыки, быть в тренде, знать новые технологии и т.д. А какие soft skills нужно прокачивать в первую очередь?

1.  Умение коммуницировать не только с клиентами или покупателями, но и с коллегами, партнёрами, собственным руководителем.

2.   Саморефлексию, т.е. умение самостоятельно анализировать свои поступки, деятельность, поведение, а затем осознать их и принять решение о том, что делать дальше.

3.  Работать в режиме неопределенности. Это значит умение человека быстро адаптироваться к изменениям условий задач, внешним изменениям и быстро принимать нужные решения, перестраиваться. Это касается не только экономических или политических изменений, но и связанных, например, с пандемией. Последние 2 года отлично показали нам, кто может из руководителей компаний работать в режиме неопределенности, а кто нет.

4.  Обучаемость. Как известно, знания формируют умение, а умения – навыки. Самое главное - уметь теорию применять на практике.

5.   Эмоциональный интеллект. Этот навык помогает управлять не только своими эмоциями и мотивацией, но и других людей. Развивая его, человек учиться грамотно выстраивать коммуникации с другими людьми, принимать нужные решения вовремя и быстро решать практические задачи.

Я выделила основные навыки, которыми человек должен овладеть в первую очередь. Но это не все, их, конечно, больше.

Если человек хочет быть успешным не только в карьерном плане, но и личном, ему нужно, в первую очередь, понять свои слабые места, те навыки, которых ему не хватает или он ими не до конца овладел. И прокачать их. Это можно сделать на тренингах, вебинарах или коуч-сессии.

Будут люди, которые скажут: «Ерунда все это. Как-то раньше мы справлялись без всяких прокачек навыков». И это те люди, которые стоят на месте в плане собственного развития, ведь для этого нужно применять усилия, а не хочется.

Они никогда не станут успешными, а будут деградировать. Это такие ворчуны будут, которые за карьерным ростом других будут видеть не их саморазвитие, а некие причины, которые помогали им в этом.

Лично мне всегда интересно узнавать что-то новое, развиваться в личностном плане, запускать новый бизнес, придумывать интересные проекты. Сегодня я не только основатель крупного комбината социального питания, но и ряда проектов, связанных с бизнес-образованием, я коуч, бизнес-тренер. Думаете мне кто-то помогал этого достичь? Советами – да, но во всем остальном я всего добилась сама.

Я имею не одно высшее образование, я постоянно учусь чему-то новому, прокачиваю те навыки, которых мне не хватает для достижения определенных целей. Я все время в движении, не назад, а вперед. Поэтому прокачка собственных soft skills обязательна, иначе вы останетесь на прежнем уровне, а общество, социум, пойдет дальше, и вы ему точно не будете интересны.

Но помимо soft skills есть ещё и hard skills – это уже конкретные профессиональные навыки. Например, дизайнер, должен владеть определенными графическими программами.

Понятно, что если человек не следит за изменениями в своей профессии/специальности, не владеет новыми техниками или инструментами, то он остается в профессиональном плане на том же уровне, а в дальнейшем, ему труднее будет искать работу, т.к. мир не стоит на месте, а развивается.

И здесь опять-таки человек деградирует, но уже в профессиональном аспекте и обществу становится неинтересным. Важно понимать, что не только сам человек может прокачивать свои hard skills, но и руководитель компании заинтересован в профессионалах высокого уровня, не важно в какой отрасли работает организация.

Соответственно, он сам заинтересован в постоянном развитии собственных сотрудников разного уровня. Кажется, менеджер по продажам, чему тут учится.

На самом деле отличный продажник должен уметь выстраивать коммуникации с клиентом/покупателем, быть немного психологом, уметь слушать и слышать других людей, владеть техниками продаж. То, как продавали 3 года назад, уже не работает, современные реалии диктуют свои методы и техники продаж, меняется покупатель, к которому нужен уже другой подход, да и конкуренты не дремлют.

Поэтому постоянно обучение, узнавание нового в своей деятельности – важно. А если руководитель это ещё и поощряет, думаю, от этого выиграют все: и сотрудник, который развивается, и директор, чей бизнес будет приносить больше прибыли. Поэтому сегодня в тренде корпоративные тренинги, тимбилдинг, курсы повышения квалификации или мастер-классы. Вариантов много.

Итог: если вы не хотите остаться за бортом корабля, нужно постоянно прокачивать свои навыки, как личные, так и профессиональные. Не останавливайтесь, будьте всегда в движении, используйте различные варианты для своего развития и тогда у вас все будет просто замечательно!

Рубрика:
{}Кадры
Теги:

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ