02.10.2018, 14:45
Количество просмотров 984

30% платежных дефолтов в РФ приходится на оптовую и розничную торговлю

Последние несколько лет экономика Центральной и Восточной Европы активно растет. Тем не менее, благоприятная экономическая обстановка не способствовует повышению платежеспособности бизнеса.
30% платежных дефолтов в РФ приходится на оптовую и розничную торговлю
 - рис.1Последние несколько лет экономика Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) активно растет. 2017 год оказался особенно благоприятным – так, средний прирост ВВП стран региона увеличился до +4,5%, рекордной отметки со времен кризиса 2008. Значительный вклад в позитивную динамику внесло увеличение объемов личного потребления и инвестиций в основные фонды. Тем не менее, благоприятная экономическая обстановка не способствовала повышению платежеспособности бизнеса.

В 2017 году общее число корпоративных дефолтов выросло на 6,4%, что знаменует перелом благоприятной тенденции последних лет – в 2015 году, напомним, этот показатель упал на 14%, в 2016 – на 6%. Кроме того, рост неплатежеспособности в 2017 был зафиксирован сразу в 9 странах региона (Хорватия, Эстония, Венгрия, Литва, Польша, Румыния, Россия, Сербия и Словения), тогда как снижение показали только 5 (Болгария, Чехия, Латвия, Словакия и Украина). 

 Аналитики отмечают, что риски неисполнения предприятиями платежных обязательств особенно высоки в розничной и оптовой торговле. Так, более 30% от общего числа корпоративных дефолтов в России, Литве и Хорватии приходится именно на этот сектор. Сравнительно неблагоприятная ситуация наблюдается также в строительной промышленности – на нее приходится более 20% от общего числа дефолтов в ЦВЕ.

Разбивка по региону показывает широкий разброс показателей – от -27,1% в Словакии и -26% до +2,4% в Эстонии, +2,5% в Румынии и даже +40,1% в Хорватии. При этом снижение платежеспособности бизнеса в странах региона произошло по сходным причинам. «Высокая загруженность мощностей и устойчивый спрос подталкивали предприятия к расширению», – отмечает Гжегож Селевич, эксперт Coface по экономике стран Центральной и Восточной Европы. «Кроме того, благоприятная экономическая обстановка способствовала возникновению большого числа новых компаний, даже несмотря на высокую конкуренцию в ряде отраслей. При этом многие компании демонстрировали рост оборота, но не прибыли. Объем прибыли проседал под давлением растущих издержек, в том числе вследствие увеличения зарплат и повышения затрат на производство, о чем свидетельствует быстрый рост индекса цен производителей».

Кроме того, развитие бизнеса в странах региона сильно затрудняет дефицит кадров. По данным статистической службы Евросоюза, трудности с заполнением вакансий беспокоят предпринимателей все чаще – даже чаще, чем неопределенность в отношении спроса на продукцию и услуги их предприятий. Таким образом, можно заключить, что динамичный рост экономики региона – не единственный фактор, влияющий на платежеспособность корпоративного сектора.

«Мы ожидаем, что в 2018-2019 годах число корпоративных дефолтов продолжит расти. Такая тенденция знаменует начало нового экономического цикла в странах Центральной и Восточной Европы», – комментирует Деклан Дейли, исполнительный директор Coface в регионе ЦВЕ. «В 2018 году число платежных дефолтов вырастет на +10,4%, причем негативную динамику покажет большее число стран региона. Так, например, в Польше прогнозируется рекордный рост числа дефолтов – приблизительно на 20,2%. В Сербии же и Словакии, с другой стороны, частота дефолтов снизится. В 2019 увеличению числа дефолтов на 15,5% поспособствует общее замедление экономического роста», – отмечает Д.Дейли. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ