22.04.2021, 10:50
Количество просмотров 1685

58% идентифицированных клиентов М.Видео-Эльдорадо являются OneRetail клиентами

ПАО "М.видео" сообщает объединённые неаудированные показатели GMV за первый квартал, окончившийся 31 марта 2021 года, а также публикует обзор бизнеса и ключевые события первого квартала и после отчётной даты.
58% идентифицированных клиентов М.Видео-Эльдорадо являются OneRetail клиентами

 - рис.1

ПАО «М.видео», ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой, входящая в Группу САФМАР Михаила Гуцериева, сообщает объединённые неаудированные показатели GMV за первый квартал, окончившийся 31 марта 2021 года, а также публикует обзор бизнеса и ключевые события первого квартала и после отчётной даты.

Общие продажи (GMV) Группы выросли на 13,8% до 138,3 млрд рублей (с НДС), общие онлайн-продажи компании выросли на 62,8% до 92,4 млрд рублей (с НДС), составив 66,8% от GMV Группы.
При этом оборот мобильной платформы вырос на 90,3% до 56,7 млрд рублей и составил 61,3% от общих онлайн-продаж. Оборот веб-платформы вырос на 32,5% до 35,7 млрд рублей.

Количество активных идентифицированных клиентов достигло 18,8 миллионов, из которых 57,9% являются OneRetail клиентами; рост числа OneRetail клиентов составил 63,6%.

Установки пользовательских мобильных приложений М.Видео и Эльдорадо достигли 11,6 миллионов и выросли более чем в 5 раз к прошлому году. А среднемесячное количество активных пользователей мобильных приложений покупателя (MAU) составило более 3,2 млн, увеличившись более чем в 5 раз к аналогичному периоду прошлого года.

Среднемесячная аудитория сайтов Группы снизилась на 4,1% к аналогичному периоду прошлого года и достигла 71,0 миллиона на фоне активного перетекания покупателей на мобильную платформу.

Сеть на конец марта 2021 года составила 1 098 магазинов всех форматов (+60 год-к-году или +24 с начала года) в 295 городах России.

Рост общих продаж группы произошел за счет роста продаж более чем на 24% в январе-феврале. Снижение GMV на 2,6% в марте объясняется высокой базой марта 2020 года, когда наблюдался существенный рост продаж ноутбуков, периферии и других мобильных устройств на фоне подготовки к переходу на удалённую работу и обучение, и ускорение темпов продаж бытовой техники и электроники на фоне колебаний валютного курса и реализации потребителями ряда отложенных крупных покупок. Рост GMV в марте 2021 года в сравнении с мартом 2019 года составил более 31%.

Основным драйвером роста GMV по-прежнему остаётся рост общих онлайн-продаж (+62,8%) и мобильной платформы (+90,3%) благодаря следующим факторам:

‒ успешные запуски цифровых продуктов, нацеленных на улучшение клиентского опыта и конверсию;

‒ рост самовывоза (+71%) и доставки (+68%) товаров;

‒ рост количества чеков и среднего чека среди активных идентифицированных клиентов, особенно среди OneRetail клиентов, доля которых в первом квартале превысила более половины от общего числа активных идентифицированных клиентов;

‒ рост скачиваний и конверсии пользовательских мобильных приложений, активное продвижение и содействие осуществлению покупок в магазинах через мобильное приложение, расширение функциональности мобильной платформы, включая повышение бесшовности взаимодействия между клиентским приложением и приложением продавца.

К числу других факторов роста GMV можно отнести также:

‒ Расширение розничной сети на 60 магазинов и выход в более чем 40 новых городов;

‒ рост продаж сервисов и аксессуаров (+20%);

‒ рост объёма кредитных продаж благодаря, в том числе, запуску сервиса онлайн-рассрочки, доступной на мобильной и веб-платформе, и восстановлению POS-кредитования;

‒ сохраняющиеся в рамках устойчивых потребительских трендов высокие темпы роста спроса в категориях «гаджеты и развлечения» (+32%), «телеком» (+32%), «домашний офис и фото» (+21%).

В числе ключевых событий квартала отмечается ускорение перехода от централизованной ИТ-функции к развитию ИТ-продуктов внутри каждого подразделения, запуск в марте OneRetail-заказ в 150 магазинах и запуск пилотного проекта по формированию в мобильном приложении клиента персональной цены с учётом всех доступных опций для конкретного покупателя, что уже позволило увеличить конверсию по сравнению с контрольной группой на 15% в приложении на iOS и на 19% – на Android-устройствах. 

Немаловажным фактором является открытие сетью Эльдорадо в первом квартале 2021 года 22 магазинов нового формата площадью около 250 кв. метров. Доступ к полному ассортименту техники, насчитывающему более 75 000 моделей через онлайн-каталог, интеграция онлайн-платформы и магазинов, быстрая доставка и постпродажный сервис позволяют наращивать физическое присутствие и онлайн-продажи в регионах. При этом пользовательское приложение Эльдорадо, запущенное в ноябре 2020 года, уже скачали более полутора миллионов раз, около 70% клиентов пользуются приложением на Android-устройствах, ещё 30% приходится на платформу iOS. 

Генеральный директор Группы М.Видео-Эльдорадо Александр Изосимов:

М.Видео-Эльдорадо набрала высокий темп реализации ключевых задач по совершенствованию ИТ-систем, клиентских сервисов и логистических операций, которые лежат в основе роста компании и достижения стратегической цели по удвоению GMV до 1 трлн рублей к 2025 году. Несмотря на естественное замедление рынка в марте после бурного спроса, обусловленного пандемией и изменением повседневных привычек, Группа демонстрирует высокие темпы роста и заметный прогресс в цифровой трансформации. Ключевым драйвером роста продаж Группы выступают технологии – мы видим активный переход покупателей на мобильную платформу, показавшую почти двукратный рост, и дальнейшее увеличение среднего чека OneRetail-клиентов, которые пользуются персональными предложениями и дополнительными сервисами.

В апреле динамика GMV Группы демонстрирует трёхзначный рост на фоне резкого, но относительно непродолжительного падения показателей продаж в апреле 2020 года из-за введения режима самоизоляции и ограничений для непродовольственных розничных магазинов в большинстве регионов России в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции (COVID-19), оказывавших негативное влияние на розничные продажи, включая работу магазинов как пунктов выдачи интернет-покупок и фулфилмент онлайн-заказов.

Мария Милашевич, старший консультант Euromonitor International, утверждает, что:

"Пандемия COVID-19 заставила пересмотреть приоритеты потребителей и перераспределить свои расходы. Отказ от путешествий, посещения мест общественного питания и развлечений позволил россиянам больше инвестировать в улучшение жилищных условий и обустройства дома. В 2020 на российском рынке наблюдался растущий интерес к товарам бытовой техники и электроники. Товары разных категорий пользовались спросом - техника для домашнего офиса и учебы, товары для досуга - телевизоры, игровые консоли и различные товары гейминга, а также такие, достаточно, новые решения, как категория «умный дом».

Помимо увеличившегося спроса, рынок потерпел значительные изменения в структуре каналов продаж. Так, по данным Euromonitor International, офлайновые магазины бытовой техники и электроники показали падение на 12% в денежном выражении, при этом онлайн-продажи электроники выросли на 27%, а бытовой техники на 37% в денежном выражении в 2020 году в России.

Цифровая революция перестраивала розничную торговлю на протяжении последнего десятилетия, приводя к новым бизнес-моделям, экосистемам, новым каналам продаж и взаимодействиям с потребителями. Пандемия лишь ускорила этот процесс. Компаниям на рынке было необходимо быстро адаптироваться к меняющейся реальности и новым условиям. У сегодняшнего потребителя есть запрос на быструю, удобную покупку товара, доставку с возможностью удобно и, желательно, бесплатно вернуть товар. Такие изменения являются долгосрочными, так согласно опросу потребителей компании Euromonitor International, 55% респондентов считают, что розничная торговля будет и дальше переходить онлайн.

М.Видео является одними из лидеров рынка розничной торговли бытовой техники и электроники. Компания конкурирует за позицию лидера на российском рынке с компанией DNS. М.Видео удачно внедряет стратегию многоканальности, а также значительно инвестирует в мобильные решения и наращивает долю мобильной коммерции в обороте компании, что полностью соответствует тенденциям сегодняшнего рынка. Широкое офлайн-присутствие розничной сети на территории страны позволяет эффективно решить вопросы логистики и доставки товара конечному потребителю. Согласно данным компании, 90% оборота по-прежнему формируется через взаимодействие потребителя с офлайн магазином, включая покупки в магазине, самовывоз онлайн-заказов и экспресс-доставку на такси из ближайшего магазина".

 - рис.2




Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ