16.05.2022, 17:29
Количество просмотров 99

72% российских семей стараются потреблять здоровые продукты питания

Чаще всего в их рационе присутствуют кисломолочные продукты, крупы, овощи и фрукты.
72% российских семей стараются потреблять здоровые продукты питания

Чаще всего в их рационе присутствуют кисломолочные продукты, крупы, овощи и фрукты.

Как говорится в материалах Роспотребнадзора и исследовательского центра «Ромир» в рамках проекта «Здоровое питание» национального проекта «Демография», переходить на продукты здорового питания побуждают несколько основных характеристик полезных продуктов.

Чаще всего респондентов привлекают:

  • повышенное содержание витаминов и минералов в здоровых продуктах (53%);

  • меньшее содержание жиров и простых углеводов (41%);

  • более легкая усвояемость (32%);

  • низкое содержание сахара (27%);

  • возможность с пользой разнообразить рацион (27%);

  • помощь в снижении веса (26%).

При этом лёгкость усвоения и отсутствие сахара в продуктах больше мотивируют ЗОЖ-адептов, тогда как ЗОЖ-инертных в меньшей степени волнуют эти характеристики. 

Кроме того, данные показывают первостепенную роль семьи в формировании правильных пищевых привычек человека. В среднем 79% родственников приверженцев ЗОЖ также выбирают здоровые продукты. 

Потребление здоровых продуктов в целом ниже среди ЗОЖ-инертных, но если представители этой группы становятся на путь здорового питания, то у 65% из них полезные продукты сразу начинают занимать значительную часть потребительской корзины (25-50%), что значимо выше по сравнению с другими группами.

При проведении масштабного исследования питания россиян Роспотребнадзором и «Ромиром» была применена методика, объединяющая традиционные опросы и аналитику покупательской способности и реального потребительского поведения населения на основании изучения чеков как по количественным, так и по качественным метрикам.

Таким образом, были собраны комплексные данные, которые позволяют получить репрезентативную оценку потребительского поведения по всей России.  

В исследовании приняли участие мужчины и женщины из 220 городов России с населением от 10 тыс. человек. Большая часть опрошенных женаты/замужем и имеют одного или нескольких детей. Причем выше всего доля «семейных» людей в группе ЗОЖ-последователей, которая формировалась исходя из отношения к здоровому питанию и стилю жизни, то есть из тех, кто старается соблюдать здоровый образ жизни во всех сферах, питаться правильно и сбалансированно.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ