23.10.2018, 13:45
Количество просмотров 1460

Аэрофлот не хочет создавать авиакомпанию со Сбербанком и ВТБ

Самый крупный в нашей стране авиаперевозчик «Аэрофлот» отказался создавать региональную авиакомпанию вместе со Сбербанком и ВТБ.
Аэрофлот не хочет создавать авиакомпанию со Сбербанком и ВТБ
 - рис.1Самый крупный в нашей стране авиаперевозчик «Аэрофлот» отказался создавать региональную авиакомпанию вместе со Сбербанком и ВТБ . 

Такое заявление сделал президент ВТБ Андрей Костин. Он объяснил: «Мы сейчас ведем разработку проекта, мы наняли консультантов вместе со Сбербанком, мы ищем операторов для проекта. Кстати, «Аэрофлот» отказался от этого дела». Он добавил, что ВТБ и Сбербанк разрабатывают концепцию, но ничего определенного правительству пока не предлагали».

По его словам, региональную авиакомпанию создадут с нуля, или ВТБ и Сбербанк найдут оператора из существующей компании. Объем инвестиций составит минимум в 1 млрд долларов США,  сообщил А. Костин. 

Идея проекта принадлежит президенту Сбербанка Герману Грефу, говорит А. Костин. «Вы сами знаете, что добираться из одного города в другой часто приходится через Москву. Поэтому такая идея и родилась, что банки, имея крупные лизинговые компании, могли бы выделить необходимые ресурсы, закупить самолеты и предоставить через лизинг операторам. Но при условии государственно-частного партнерства, потому что здесь без субсидий региональных перевозок эта сфера будет убыточной», – поделился он.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ