29.08.2014, 13:02
Количество просмотров 2114

«Аэрофлот» понес убытки впервые за 5 лет

Чистый убыток авиакомпании по итогам 1 полугодия 2014 г. составил 1,905 млрд рублей против чистой прибыли в 45 млн рублей за аналогичный период прошлого года.
«Аэрофлот» понес убытки впервые за 5 лет
 - рис.1Чистый убыток российской авиакомпании «Аэрофлот» по итогам первых шести месяцев текущего года составил 1,905 млрд рублей против чистой прибыли в 45 млн рублей за аналогичный период прошлого года, следует из отчетности,опубликованной на сайте перевозчика.

При этом выручка «Аэрофлота» увеличилась на 9,4%, до 140,281 млрд рублей, в основном за счет роста пассажиропотока, кроме того, положительное влияние на динамику выручки оказало изменение курса рубля к основным мировым валютам. Операционные расходы составили 141,665 млрд рублей, увеличившись на 15,2% по сравнению с первым полугодием 2013 года, главным образом за счет изменения курса рубля, расширения масштабов деятельности компании, а также разового эффекта от создания резерва под обесценение дебиторской задолженности.

По словам заместителя генерального директора по финансам и управлению сетью и доходами ОАО «Аэрофлот» Шамиля Курмашова, негативное влияние на финансовые результаты компании в первом полугодии 2014 года оказали замедление роста российской экономики и значительные разовые факторы. Однако, несмотря ни на что, у «Аэрофлота» есть все возможности для продолжения прибыльного роста и успешной реализации стратегии компании в интересах акционеров и инвесторов перевозчика.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ