01.12.2015, 16:24
Количество просмотров 2328

АКИТ: до 40% интернет-покупок из других стран обойдутся дороже

Уменьшение лимита беспошлинных покупок онлайн с 1000 до 150 евро и введение дополнительного сбора в 10-15 евро коснется порядка 40% иностранных посылок в адрес физлиц.
АКИТ: до 40% интернет-покупок из других стран обойдутся дороже
 - рис.1

Уменьшение лимита беспошлинных покупок онлайн с 1000 до 150 евро и введение дополнительного сбора в 10-15 евро коснется порядка 40% иностранных посылок в адрес физлиц

Согласно оценке АКИТ, изменение тарифов, если бы его провели раньше, принесло бы российскому бюджету 47,7 миллиарда рублей в 2014 году. Иностранные интернет-ритейлеры называют новые условия слишком рискованными и произвольными.

Ожидается, что завтра совет ЕЭК рассмотрит предложение России о введении сбора 10-15 евро за посылки дороже 22 евро и тяжелее 1 килограмма, а также оплату сбора и 30% пошлины за посылки дороже 150 евро и тяжелее 10 килограмм. Обсуждение было перенесено с 23 ноября.

По расчетам АКИТ, в 2015 году жители России получат 105 миллионов посылок из-за рубежа. 63,8 миллиона из них не подпадают под действие нового сбора, поскольку оцениваются меньше, чем в 22 евро. В данной ситуации, 10-15 евро было бы собрано с получателей 36 миллионов посылок, стоимостью 22-150 евро. Еще 5,25 миллиона отправлений были бы дороже 150 евро. За них было бы необходимо платить еще и 30% пошлины.

Снижение нормы принесет доход российскому бюджету, следует из отчета АКИТ: если бы сбор был введен раньше, то Россия получила бы в свой бюджет 47,7 млрд рублей в 2014 году, а за первую половину 2015 года — 23 миллиарда рублей.

«Меры, предложенные ЕЭК, будут способствовать притоку инвестиций в российскую экономику и локализации инфраструктуры зарубежных торговых компаний»,— считают в АКИТ. В ассоциации отметили, что при оценке использовали данные ЦБ, «Почты России», частных компаний и экспертов.

С.А.Лапин, первый заместитель генерального директора SPSR Express:

«Мы полагаем, что наши законодатели отталкиваются от опыта регулирования импортных пошлин Европейского Союза, где максимальная стоимость посылки, которая может быть ввезена без каких бы то ни было пошлин и сборов как раз и составляет 22 евро.

Это решение само по себе может минимально отразиться на рынке трансграничной торговли и его темпах роста: большая часть трансграничных посылок, прибывающих в Россию, не превышает по стоимости около 20 евро, а на более дорогом товаре, например, сегменте электроники или одежды, разница в 15 евро может сказаться незначительно, и потребитель все равно предпочтет заказывать за рубежом.

Самый главный вопрос в администрировании и контроле подобной системы сбора пошлин, так как речь идет об огромном ресурсе, который необходимо выделить всем участникам, чтобы настроить все, исходя из разных стоимостных лимитов (до 22 евро, до 150 евро), с разными ставками и фиксированными платежами. Если оплата пошлин будет неудобна для физических лиц, то многие покупатели смогут отказаться от покупок за рубежом.

В большей степени это затронет логистов, так как простота оплаты пошлин (или же возможность ее оплаты непосредственно экспресс-перевозчиком) может стать новым конкурентным преимуществом компаний, готовых инвестировать в создание сервиса, удобного для конечного получателя.

Мы также будем приветствовать введение единого правового поля для «Почты России» и экспресс-операторов».

Кино Квок, генеральный директор TradeEase:

«Совершенно точно определенные меры будут приняты — обсуждение новых пошлин ведется уже достаточно давно, новые ограничения могут начать действовать уже до конца года. Очевидно — цель снижения беспошлинного порога заключается в поддержке российского рынка электронной коммерции и отечественных поставщиков. Важный момент здесь заключается в том, что по многочисленным исследованиям средняя стоимость заказа из иностранного интернет-магазина российским пользователем составляет примерно 100%. То есть на специфику и статистику заказов в Россию новые правила не должны оказать заметного влияния».

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ