03.10.2017, 16:30
Количество просмотров 2220

АКИТ предлагает ввести дифференцированные пошлины на покупки в иностранных онлайн-магазинах

Глава АКИТ Алексей Федоров предлагает обнулить порог беспошлинной трансграничной интернет-торговли и ввести дифференцированную ставку пошлины. Последняя будет зависеть от стоимости покупок.
АКИТ предлагает ввести дифференцированные пошлины на покупки в иностранных онлайн-магазинах
 - рис.1Глава АКИТ Алексей Федоров предлагает обнулить порог беспошлинной трансграничной интернет-торговли и ввести дифференцированную ставку пошлины. Последняя будет зависеть от стоимости покупок.

А.Федоров объясняет: «Сейчас есть порог на физлицо 1 тыс. евро в месяц на все посылки, которые человек ввозит с иностранной территории. Порог 20 евро на одну посылку означает, что каждый человек 20-евровых посылок может ввезти в месяц неограниченное количество и не платить с них ничего. Мы придерживаемся версии, что надо снижать его до нуля и, возможно, дифференцировать, то есть посылки стоимостью до 20 евро облагать пошлиной в 10%, до 150 евро — 20%, посылки стоимостью от 150 евро облагать пошлиной в 30%, чтобы ни одна посылка на территорию РФ не прошла без налогообложения.

Вопросы снижения порога беспошлинной торговли, а также введения НДС в размере 18% для зарубежных интернет-магазинов обсуждались на совещании с представителями ФАС, Минфина, Минэкономразвития, ФТС, ФНС. По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы, которая разработает способ определения «не только, сколько посылок ввезено в Россию, но и сколько иностранный интернет-магазин получил с российских карт денежных средств».

А.Федоров считает, что введение НДС в размере 18% освободит россиян от уплаты налогов и пошлин и сделает иностранные интернет-магазины налоговыми агентами РФ. Глава Ассоциации отметил, что «этот вариант более простой», так как позволяет администрировать «не несколько миллионов российских граждан, а всего 130–150 больших зарубежных интернет-магазинов».

Как мы сообщали ранее, Правительство России предлагало снизить порог беспошлинного ввоза товаров в 50 раз, то есть до 20 евро. Предполагалось, что так можно будет повысить доходы бюджета в 2018 году на 30 млрд руб.

Также мы писали о возможных последствиях введения НДС на заграничные покупки здесь и здесь.

По материалам iz.ru.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ