22.05.2018, 15:42
Количество просмотров 2396

АКОРТ: готовность поставщиков к «Меркурию» - от 20 до 50 процентов

Информация прозвучала в ходе пресс-завтрака, организованного Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) сегодня, 22 мая.
АКОРТ: готовность поставщиков к «Меркурию» - от 20 до 50 процентов
 - рис.1Информация прозвучала в ходе пресс-завтрака, организованного Ассоциацией компаний розничной торговли (АКОРТ) сегодня, 22 мая.

С 1 июля 2018 года поставщики сельскохозяйственной продукции должны начать работать с ГИС «Меркурий», в рамках которой на такие товары будут оформлять электронные ветеринарные сопроводительные документы. О том, насколько сети и поставщики готовы к новшеству, рассказали участники пресс-завтрака АКОРТ.

В частности, Ольга Фабрикантова, руководитель службы по обеспечению взаимодействия с органами государственной власти департамента логистики розничной сети «Магнит», сказала: «Все торговые компании, входящие в АКОРТ, готовы к работе с ГИС «Меркурий». 

Вместе с тем, отметила О. Фабрикантова, ситуация с поставщиками ритейлеров сложнее. Готовность их к новшеству разная - от 20 до 50 процентов. Чтобы улучшить ситуацию, для поставщиков проводят разъяснительные вебинары и персональные консультации.

Представитель X5 Retail Group добавил, что в плане готовности партнеров компании к работе с «Меркурием» наметилась положительная динамика. В общей сложности у ритейлера 1500 поставщиков. Если ранее об интеграции с «Меркурием» говорила треть из них, то сегодня - уже 40%. Но, конечно, ситуация остается непростой. 

На встрече прозвучало, что АКОРТ против переноса срока начала действия «Меркурия». Но, видя ситуацию с поставщиками, ассоциация предложила отложить на законодательном уровне на 2019 или 2020 годы переход на электронные ветеринарные сопроводительные документы для несопровождаемой ранее ветдокументами готовой продукции животного происхождения (например, молочная  продукция). По остальным товарным позициям оставить срок внедрения на 01 июля 2018 года. 

Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ