03.10.2022, 12:09
Количество просмотров 4479

АКОРТ предложила Минсельхозу снять пошлины с импортных продуктов

Беспошлинный ввоз фруктов, овощей, морепродуктов, орехов, кофе и другие позиции предлагается ввести с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года .
АКОРТ предложила Минсельхозу снять пошлины с импортных продуктов

Беспошлинный ввоз фруктов, овощей, морепродуктов, орехов, кофе и другие позиции предлагается ввести с 1 октября 2022 года по 31 марта 2023 года.

Это период нестабильной экономической ситуации и роста цен, говорится в письме главы АКОРТ Игоря Караваева.

Ряд указанных продуктов не выпускается в России или нужны для сезонной замены, указывается в обращении. Предложения рассмотрят на подкомиссии по таможенно-тарифному регулированию, подтвердил изданию представитель Минсельхоза.

Поступление дешевых импортных томатов снизит конкурентоспособность местной продукции, говорится в ответе Национального плодоовощного союза Минсельхозу.

Против обнуления ставок на импорт яблок, груш, слив, вишни и персиков выступает Ассоциация питомниководов и садоводов Ставропольского края.

Рестораторы в России рассказали о стабилизации цен на закупку импортных продуктов благодаря налаживанию логистики и нахождению новых поставщиков. Сыры и сезонные овощи стали доступнее, по-прежнему дорогими остаются рыба и морепродукты, мясо и молочная бакалея.

Цены на продукты росли весь 2021 год. Но в феврале и марте 2022 многие бизнесы снова столкнулись с резким скачком цен. Сейчас риск новых повышений все еще есть — самое время планировать стратегию для очередного кризиса. Как объединиться с клиентами и что делать с ценами можно узнать здесь.

Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ