04.08.2020, 09:00
Количество просмотров 1588

Акциз на табак в России может быть увеличен

Главный терапевт Министерства здравоохранения Оксана Драпкина предложила поднять вопрос о повышении акциза на табачную и другую никотинсодержащую продукцию.
Акциз на табак в России может быть увеличен
 - рис.1

Главный терапевт Министерства здравоохранения Оксана Драпкина предложила поднять вопрос о повышении акциза на табачную и другую никотинсодержащую продукцию.

Рекомендации ВОЗ и мирового опыта показывают, что самый эффективный инструмент в борьбе с никотиновой зависимостью — налоговые меры. В связи с этим в Минздраве считают, что целесообразно начать обсуждение вопроса о планомерном повышении акциза на табачную и иную никотинсодержащую продукцию до уровня.

Помимо этого, министерству необходимо разработать и внедрить новые упаковки для табачной продукции и новые визуальные предупреждения о вреде курения на обертках, в том числе и для устройств, предназначенных для употребления никотина. Также ведомство планирует внести поправки к закону о минимальном возрасте для продажи этой продукции.

«Дальнейшее повышение акцизов может привести к стремительному росту рынка нелегального и контрафактного табака в России. Так, по данным Nielsen, за последние 4 года доля нелегальных сигарет в России выросла в 10 раз, достигнув 15,6% в конце 2019 года. Начало этой тенденции как раз совпало с принятием государством такой меры, как планомерное повышение акцизов на табак, - Игорь Черкасский, руководитель «БАТ Россия» по вопросам борьбы с нелегальной торговлей. - Вместе с повышением акцизов росту нелегального рынка поспособствовало свободное движение товаров и людей в границах ЕАЭС, сокращение таможенных проверок между странами. Уже более половины нелегальных сигарет поступают в Россию как раз из государств-членов ЕАЭС, злоумышленники пользуются более низкой ценой, обеспеченной большой разницей в акцизах. Стоимость нелегально ввозимой продукции из этих стран уже при текущем уровне акцизов в 2-3 раза ниже легально импортируемой и производимой на территории РФ. Поэтому повышение ставки акцизов в РФ должно сопровождаться зеркальными мерами в других странах ЕАЭС и ужесточением контроля на границах, иначе мы столкнемся с неконтролируемым ростом объемов поставлямых в страну нелегальных сигарет.

Последнее время мы фиксируем взрывной рост случаев подделок известных брендов преступниками – в конце 2019 года Nielsen обнаружил в России в 2 раза больше контрафакта, чем за аналогичный период годом ранее. Вводя стандартизированную пачку мы уничтожаем последние препятствия для криминальных элементов, которым не нужно будет подделывать целый ряд защитных внешних признаков, которые сдерживают рост контрафакта. Кроме того, нет убедительных доказательств того, что стандартизированные пачки эффективны для сокращения потребления сигарет или предотвращения подросткового курения. В 2012 году Австралия первой ввела стандартизированные пачки, за последующие годы в стране потребление сигарет не уменьшилось. Кроме того, в несколько раз вырос нелегальный рынок, ежегодные потери от которого оцениваются в 1,6 млрд австралийских долларов.

Из-за нелегального рынка табака Россия уже теряет до 100 млрд рублей ежегодно, дальнейшие повышения акцизов и введение единого дизайна пачки приведут к тому, что эта цифра только увеличится. Перед нами свежий пример Пакистана, в котором всего за год после повышения акцизов доля нелегальных сигарет выросла на 6% до 37,6%*. Если мы будем и дальше бездумно повышать акцизы, не принимая дополнительных мер по борьбе с нелегальным рынком, то за несколько лет вполне можем столкнуться с тем, что преступники займут до половины рынка табачной продукции, как это произошло в Бразилии или ЮАР».
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ