04.08.2014, 15:07
Количество просмотров 2304

Alibaba планирует открыть офис в России и инвестировать в РФ часть средств от IPO

Официальное объявление о решении и планах компании по расширению бизнеса в России Alibaba может сделать в середине-конце августа 2014 года.
Alibaba планирует открыть офис в России и инвестировать в РФ часть средств от IPO
 - рис.1Китайский онлайн-ритейлер Alibaba принял решение об открытии офиса в России, рассказал ИТАР-ТАСС источник, знакомый с планами компании. По его словам, официальное объявление о решении и планах компании по расширению бизнеса в России Alibaba может сделать в середине-конце августа 2014 года.

"Компания планирует провести в России пресс-конференцию по итогам IPO Alibaba, которое должно состояться в августе, - сказал источник. - Помимо итогов первичного размещения акций, они планируют рассказать об открытии офиса в России и о том, как они будут работать здесь". Он пояснил, что Alibaba планирует зарегистрировать российское юрлицо, в настоящее время компания ищет человека, который бы возглавил локальный офис.

О том, что компания в настоящее время ищет руководителя российского представительства слышал топ-менеджер крупного рекрутингового агентства. Он уточнил, что Alibaba ищет не экспата, а специалиста на российском рынке. О планах компании по открытию офиса слышал и топ-менеджер крупного интернет-ритейлера. Четвертый источник на рынке электронной коммерции знает, что дочерняя структура Alibaba заработает к началу 2015 года.

"Согласно политике компании, мы не комментируем будущие планы или рыночные спекуляции", - сказала представитель пресс-службы Alibaba Молли Морган. Она добавила, что для наращивания присутствия на российском рынке электронной коммерции онлайн-гипермаркет AliExpress /входит в Alibaba Group/ постоянно работает над предоставлением лучшего опыта использования торговой площадки пользователями из России: от внедрения локальной службы поддержки до внедрения российских сервисов электронных платежей "Яндекс.Деньги", Qiwi и WebMoney. В 2013 году компания наняла несколько российских специалистов в области развития бизнеса и маркетинга для более глубоко понимания особенностей развития российского рынка. "Мы продолжим нанимать подходящие кадры для лучшего ведения бизнеса в России", - заключила Морган.

Еще один источник на венчурном рынке сказал ИТАР-ТАСС, что Alibaba рассматривает возможность направить часть привлеченных от IPO средств на инвестиции в российский сектор электронной коммерции - это могут быть сделки по поглощению локальных игроков, а также приобретение инфраструктурных мощностей, уточнил он.

О том, что Alibaba обсуждает возможность открытия представительства в России, источники издания говорили в конце сентября 2013 года - тогда окончательного решения по вопросу еще не было.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ