07.05.2014, 15:04
Количество просмотров 2491

Alibaba подал властям США заявку на IPO

Как сегодня пишет издание China Daily, проведение IPO позволит китайскому холдингу получить 20 млрд долл.
Alibaba подал властям США заявку на IPO
 - рис.1Крупнейший китайский интернет-холдинг Alibaba подал в федеральную комиссию США по ценным бумагам и биржам заявку на первичное размещение акций (IPO). Формально он объявил о намерении привлечь 1 млрд долл., однако специалисты полагают, что спрос будет ажиотажным и операция может стать крупнейшей в истории интернет-компаний. Пока рекорд принадлежит Facebook, привлекшей в 2012 году 16 млрд долл.

Как сегодня пишет издание China Daily, проведение IPO позволит китайскому холдингу получить 20 млрд долл.

"Никто не сомневается в потенциале китайской компании, в том, что ей удастся привлечь не 1 млрд долл., а 20 млрд долл. Основной вопрос: куда будут направлены эти средства?" - приводит издание мнение главы инвестиционной компании China First Capital в Пекине Петера Фурмана.

Он напомнил, что в настоящее время 37% акций китайской компании принадлежат японской корпорации Softbank, а еще 24% - американскому порталу Yahoo.

"Если привлеченные средства будут направлены в Softbank и Yahoo, то цель проведения IPO станет непонятной", - полагает Фурман. Однако если полученные от первичного размещения акций средства будут вложены в развитие Alibaba, то компания укрепит и без того лидирующие позиции на китайском рынке электронной коммерции, считает эксперт.

Размещение акций пройдет в Нью-Йорке. По свидетельству СМИ, за это право продолжают бороться ведущие местные биржи - NYSE и NASDAQ. Не определен пока и биржевой символ, которым будут обозначаться акции Alibaba.

Компания управляет двумя наиболее популярными в КНР электронными торговыми площадками - Taobao и Tmall, услугами которых пользуются около 7 млн продавцов. Столь высокую популярность площадок обеспечивает наличие у Alibaba виртуальной платежной системы Alipay, которая осуществляет денежные переводы без взимания комиссий. За финансовый год, который закончился 31 марта 2013 года, общий объем сделок, совершенных на этих площадках, превысил 1 трлн юаней (163 млрд долл.).
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ