11.06.2014, 14:27
Количество просмотров 2661

Alibaba приобрел UCWeb, совершив крупнейшую сделку в истории интернета Китая

Поглощение разработчика интернет-браузера и мобильных приложений UCWeb позволит Alibaba усилить свое присутствие на крупнейшем рынке смартфонов. 
Alibaba приобрел UCWeb, совершив крупнейшую сделку в истории интернета Китая
 - рис.1Крупнейший интернет-ритейлер Китая компания Alibaba Group объявила об окончательном приобретении производителя мобильных приложений и создателя интернет-браузера UCWeb. До сих пор Alibaba принадлежали 66% акций UCWeb. Сумма сделки не раскрывается, однако, по данным The Wall Street Journal, покупка обойдется компании дороже, чем покупка компанией Baidu фирмы 91 Wireless за 1,9 млрд долл., которая оставалась до настоящего времени рекордной для сферы интернет-технологий в Китае. 

Поглощение позволит Alibaba усилить свое присутствие на крупнейшем рынке смартфонов. Благодаря этой сделке ритейлер сможет составить конкуренцию другим китайским компаниям, в том числе Tencent и Baidu, которая тоже пыталась выкупить UCWeb в июне 2012 года. UCWeb является разработчиком различных приложений, интернет-браузера, поисковой системы и игровой платформы. Согласно последним данным iResearch, у компании насчитывается около 500 млн пользователей по всему миру. UC-браузер является самым популярным в Китае, занимая долю более 50%, и в Индии, где он обогнал в прошлом году Opera.

Сегодняшняя сделка продолжила череду приобретений Alibaba в этом году, общая сумма которых до поглощения UCWeb составила 4,5 млрд долл. Такая активность объясняется грядущим выходом компании на биржу, который состоится 8 августа в США. Где именно будет котироваться гигант интернет-торговли — на NASDAQ или NYSE, пока не сообщается. Эксперты полагают, что компании удастся привлечь в ходе IPO около 20 млрд долл., что станет самым успешным первичным размещением на фондовых площадках США за всю историю.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ