18.04.2018, 13:10
Количество просмотров 2049

Alibaba создаст беспилотные автомобили

Китайский гигант онлайн-торговли Alibaba разрабатывает транспортные средства со встроенной системой автономного вождения.
Alibaba создаст беспилотные автомобили
 - рис.1Китайский гигант онлайн-торговли Alibaba разрабатывает транспортные средства со встроенной системой автономного вождения.

В компании говорят, что такими автомобилями будут управлять с помощью системы искусственного интеллекта в автоматическом режиме, пишет ТАСС. 

Один из сотрудников AI Labs (подразделения компании, занимающегося разработками в этой сфере) Ван Ган утверждает, что команда ученых достигла в этом деле большого прогресса.

Alibaba нацелена на создание беспилотного автомобиля, соответствующего четвертому уровню автономности при движении (всего существует пять - по мере увеличения степени автономности транспортного средства), отмечают в Alibaba. То есть машина сможет без вмешательства водителя передвигаться, рулить, поворачивать, тормозить, ускоряться, делать другие маневры практически в любых дорожных, экологических и климатических условиях.

Чтобы поддержать сектор беспилотных авто, в апреле2018 года власти Китая законодательно регламентировали процесс и условия проведения испытаний «умных» машин. Со временем в крупных городах и мегаполисах страны появится зона автономного вождения: первые полосы для беспилотных автомобилей уже были введены в эксплуатацию в марте этого года в Шанхае.

Помимо Alibaba разработкой транспортных средств с автономной системой вождения занимаются китайская интернет-компания Baidu и один из лидеров КНР в сфере телекоммуникаций Tencent. По прогнозам специалистов, запуск массового производства беспилотных автомобилей в Китае станет возможным к 2020 году.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ