29.04.2014, 14:39
Количество просмотров 2521

Alibaba запускает мобильную поисковую систему

Крупнейший в Китае онлайн-ритейлер Alibaba и мобильный браузер UCBrowser объявили о запуске совместного проекта мобильной поисковой системы.
Alibaba запускает мобильную поисковую систему
 - рис.1Крупнейший в Китае онлайн-ритейлер Alibaba и мобильный браузер UCBrowser объявили о запуске совместного проекта мобильной поисковой системы, сообщает Forbes со ссылкой на заявление руководителей UCWeb, компании-оператора браузера. Детали совместного предприятия не разглашаются. Известно лишь, что новый поисковик будет создан на основе существующего проекта Shenma.

В случае успеха поисковик Shenma может потеснить другие поисковые системы и, в первую очередь, крупнейшую на данный момент в Китае Baidu. По данным самой компании, в январе-марте 2014 г. среднесуточная мобильная аудитория Baidu составляла 160 млн уникальных посетителей - на четверть выше, чем во второй половине прошлого года. В целом Baidu занимает 65% китайского поискового рынка - как мобильного, так и компьютерного.

Количество пользователей UCBrowser в марте перевалило за 500 млн человек. В июле 2013 г. аналитический портал веб-трафика StatCounter сообщил, что на жителей КНР приходится около 35% пользователей мобильного UCBrowser. Если в нем поисковой системой по умолчанию станет Shenma, размер ее потенциальной аудитории сравняется с размером аудитории Baidu. Этот рынок, по подсчетам iResearch, будет расти чрезвычайными темпами: объем лишь сегмента мобильного поиска составит в 2014 г. 1,3 млрд долл., а в 2015 г. - 2,5 млрд долл.

Сотрудничество Alibaba и UCWeb началось еще в 2009 г. В начале 2013 г. оператор онлайн-ритейлера Alibaba Group увеличил свою долю в UCWeb, а в августе руководитель Alibaba Джек Ма вошел в совет директоров UCWeb. Участие в создании поисковика Shenma поможет привлечь дополнительную аудиторию на портал онлайн-ритейлера, поскольку сам проект Shenma уже интегрирован с ведущими проектами Alibaba, такими как платежная система AliPay и дочерние сайты интернет-коммерции Taobao и Tmail. Это особенно важно, учитывая ожидаемое IPO Alibaba, которое может состояться в ближайшие недели или даже дни.

По мнению Bloomberg, на февраль потенциальная капитализация онлайн-ритейлера составляла около 153 млрд долл. Учитывая, что компания планирует выставить на продажу 12% своих акций, она может выручить от размещения на бирже около 18,4 млрд долл. В середине апреля эксперты оценивали капитализацию Alibaba в диапазоне 130-200 млрд долл.

Китайскому интернет-ритейлеру достаточно разместиться, исходя из оценки всей компании в 185 млрд долл., чтобы его IPO стало крупнейшим за всю историю фондового рынка. Пока рекордсмен по объему привлеченных средств - Agricultural Bank of China - 22,1 млрд долл.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ