17.11.2020, 14:41
Количество просмотров 1589

AliExpress назвал самые популярные хобби россиян

AliExpress Россия и исследовательское агентство ResearchMe выяснили, какие хобби стали самыми распространенными у россиян в период удаленной работы.
AliExpress назвал самые популярные хобби россиян
 - рис.1
AliExpress Россия и исследовательское агентство ResearchMe выяснили, какие хобби стали самыми распространенными у россиян в период удаленной работы. Оказалось, что чаще всего россияне интересуются компьютерными играми, чтением, кроссвордами, живописью, рукоделием и кулинарией. Кроме того, платформа запустила проект «11 друзей Алика», который должен вдохновить пользователей на новые открытия.

Половина россиян, имеющих хобби (86 %), в этом году осталась верна прежним увлечениям, а другая половина — попробовала новое хобби. Желание готовить и режим самоизоляции подтолкнули 22 % респондентов к кулинарии. Готовка — абсолютный лидер среди видов домашнего хобби на Дальнем Востоке, 78 % респондентов попробовали этот вид хобби в 2020-м. Еще 20 % россиян пополнили ряды поклонников компьютерных игр, а 17% опрошенных добрались до домашней библиотеки.

Среди поклонников компьютерных игр лидирует Северо-Западный федеральный округ. Более половины (54 %) респондентов из региона указали этот досуг как любимый. Самыми читающими оказались жители Урала: ровно половина опрошенных из округа выбрала книги как главное хобби. Самые оригинальные люди в этом году попробовали виноделие и пивоварение, а также любительскую астрономию. Наибольший интерес к приготовлению алкогольных напитков замечен в южных регионах, на Урале и в Москве. А вот за звёздами больше всего наблюдали в Сибири.

Выбирая товары для хобби, 80% россиян укладываются в сумму до 5 тыс. рублей в месяц, при этом 14% вообще не тратят денег на хобби. Треть россиян (32 %) отметила, что их расходы на хобби в этом году увеличились — 88 % стали тратить на хобби до 50% больше. Половина респондентов (47 %) сохранила расходы на прежнем уровне.

Треть россиян тратит на хобби больше 5 часов в неделю. При этом 39% респондентов занимаются любимым хобби каждый день, а 44 % отмечают, что уделяют на него все свободное время. Россияне обратили внимание на "лечебный" эффект хобби. Они отметили, что хобби успокаивает, отвлекает от плохих мыслей и наполняет жизнь новыми радостями и идеями.

Кроме того, AliExpress также запустил проект «11 друзей Алика». Это истории постоянных пользователей и партнеров компании — людей разных профессий и интересов из городов России и стран СНГ. Так платформа хочет вдохновить людей, которые ещё не знакомы с сервисом, и показать им, что пользоваться AliExpress можно по совершенно разным поводам.

Первыми 11 героями проекта стали актриса Ирина Носова, журналистка Анастасия Евтушенко, певица и блогер из Минска Лера Яскевич, балерина из Петербурга Валерия Фришман, блогер и основательница бренда семейной одежды Диана Бастерс из Новосибирска со своей дочкой, спортсмен и путешественник из Алматы Сакен Кагаров, техногик Алексей из Москвы, почтальон Лилия Нестерова, создатели шоколадного бренда ChocoBrand Владимир и Екатерина Фоминцевы, руководитель событийного маркетинга ВКонтакте Зера Черешнева и создатель бренда одежды Toppies Тина из Шанхая. 12-м героем стала собака Молекула.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ