01.06.2018, 19:11
Количество просмотров 2993

Amazon Go – мечта всех ритейлеров РФ. У кого она сбудется?

Эксперт оценил перспективы полностью автоматизированных магазинов на ритейл-рынке России.
Amazon Go – мечта всех ритейлеров РФ. У кого она сбудется?
 - рис.1

Эксперт оценил перспективы полностью автоматизированных магазинов на ритейл-рынке России.

Во время Петербургского международного экономического форума X5 и Иннополис заявили, что создадут полностью автоматизированный магазин будущего с инновационными технологиями в розничной торговле. В Cети тут же окрестили будущее ТСП российским Amazon Go. «Приживется» ли технология в нашей стране? Кто из отечественных ритейлеров еще замахнется на такого рода проекты? 

На эти вопросы ответил Дмитрий Бергельсон, управляющий партнер консалтинговой компании Holmes & Moriarty и отраслевого технологического акселератора INNORETAIL: «Прежде всего, само по себе соглашение между X5 и Республикой Татарстан выглядит органично. Торговая сеть давно демонстрирует системный и последовательный интерес к инновациям и обладает оной из самых сильных на рынке инновационных команд. А Татарстан – один из немногих регионов, занимающихся действенной, не на показ, поддержкой инновационного предпринимательства. И, тем не менее, главное значение этого соглашение – сигнал о том, что интерес лидеров рынка к долгосрочному развитию инфраструктуры, в том числе в рамках сотрудничества с научно-исследовательскими центрами, вышел на новый качественный уровень.

Что касается броского заголовка, то ни в тексте новости, ни в оригинальном пресс-релизе нет и слова о «российском Amazon Go». Безусловно, магазины без кассиров – это мечта почти любого ритейлера, и, насколько знаю, X5, как и другие ведущие игроки, активно изучает различные возможности в этой области. Самообслуживание сейчас становится важным элементом не только сокращения издержек, но и улучшения покупательского опыта и даже роста продаж, особенно в форматах «у дома» или супермаркетах.  С точки зрения базовой технологии, думаю, в перспективе ближайших 3-5 лет наиболее эффективным является Scan&Go на базе смартфонов, не требующих от ритейлеров закупки дорогого и не всегда удобного сканирующего оборудования. Это подтверждается как зарубежным опытом Walmart в магазинах Sam’s Club, Kroger, Co-op и других сетей, так и быстрым развитием Pay-Z, ведущего российского поставщика решений в этой области.

Системы видеоаналитики, используемые в магазинах Amazon Go, обладают огромным потенциалом, однако пока слишком дороги для масштабирования. Впрочем, уже сегодня ведущие ритейлеры и за рубежом, и в России, начинают успешно применять анализ видео на базе нейронных сетей для решения конкретных задач бизнеса – от идентификации покупателей по лицу (например, NTechLab) и контроля выкладки товаров (например, Inspector Cloud) до комплексного анализа поведения покупателей и сотрудников (например, GuaranaCam). Эти решения экономически оправданы уже сегодня и позволяют добиться не только сокращения потерь и роста лояльности, но и значительного – на 5-10% – увеличения выручки».
Рубрика:
{}Технологии

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ