24.10.2016, 13:49
Количество просмотров 1948

Аналоговое телевидение перестанет работать в России в 2018 году

В Минкомсвязи пояснили, что к концу 2018 года полностью прекратится государственное финансирование аналогового вещания.
Аналоговое телевидение перестанет работать в России в 2018 году
 - рис.1фото: xpb.ru

В Минкомсвязи пояснили, что к концу 2018 года полностью прекратится государственное финансирование аналогового вещания.

Для перехода на цифровое вещание формируются пакеты общедоступных цифровых каналов (мультплексы). В первый мультиплекс российского цифрового телевидения входят: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», «Россия 24», «Россия-Культура» НТВ, «5 канал», «Карусель», ОТР и ТВЦ.

Во второй мультиплекс входят каналы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+, Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ и МузТВ.

По словам министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, вопрос о создании третьего мультиплекса (который должен формироваться в каждом регионе отдельно и включать региональные телеканалы, сигнал которых будет распространяться на территории одного региона) сейчас экономически нецелесообразен и для него нет экономических предпосылок.

«Второй мультиплекс и третий никак не обеспечены средствами бюджета и реализуются за счет средств самих телевещателей. В силу того, что объем рекламного рынка сильно сократился, телевещатели очень сильно тоже сокращают перечень населенных пунктов, где они хотят вещать», - пояснил он.

Министр отметил, что в таких условиях, когда второй мультиплекс работает «далеко не везде, где первый», запускать еще и третий нет смысла с точки зрения бизнеса.

В конце марта 2016 года Минкомсвязь опубликовала на федеральном портале проектов нормативных правовых актов законопроект, который предполагает разрешить операторам связи устанавливать свою инфраструктуру в многоквартирных домах без получения одобрения со стороны 2/3 владельцев жилья. Предполагается, что этот документ вступит в силу 1 января 2017 года.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ