25.07.2013, 10:04
Количество просмотров 2074

Андрей Морозов, CEO RBK Money, о лояльности клиентов к платежным сервисам

По словам Андрея Морозова, в основу платежной системы должны вкладываться параметры: просто, удобно, безопасно и выгодно. 
Андрей Морозов, CEO RBK Money, о лояльности клиентов к платежным сервисам
В преддверии конференции «Электронные платежные системы в России» журнал "ПЛАС" получил интервью Андрея Морозова, CEO RBK Money, о лояльности клиентов к платежным сервисам.

По словам Андрея Морозова, стимулирующие маркетинговые кампании платежных сервисов и банков, дисконтные программы и бонусные системы безусловно влияют на поведенческие привычки покупателей, но не являются основными драйверами повышения лояльности клиентов. В основу платежной системы должны вкладываться параметры: просто, удобно, безопасно и выгодно. Это 4 главных постулата, которые позволяют повысить лояльность. Покупатель должен получить максимальный сервис, удобство и простоту с гарантированной безопасностью прохождения операций. Что касается программы лояльности, то она является важным этапом в привязке клиента к бренду. 

"В нашем случае мы имеем программу RBK Offers, которая дарит каждому покупателю бонус в виде скидки на сопутствующие товары и услуги. В основе программы лежит глубокий таргетинг, который персонализирует и предоставляет наиболее интересный для клиента купон.

На сегодняшний день программа показывает интересную статистику и реальное влияние на увеличение количества покупок. В проекте участвует уже более 10000 магазинов, а доля покупок на одного клиента за последний год увеличилась на 20%. Важным моментом в формировании лояльности является персонализированный диалог и стремление к достижению долгосрочных отношений", – отметил Андрей Морозов.

"Основной упор мы делаем на работу с Big Data. Анализируя историю покупок (операций) каждого клиента, способы оплаты, геолокацию, реакцию пользователя на витрину бонусов, историю использованных бонусов, результаты опросов, мы понимаем портрет покупателя, его потенциальные потребности", – подчеркнул он.

По его мнению, секрет положительного впечатления от покупки online прост - это удобный сервис. Покупатель должен потратить минимум времени на оплату и при этом чувствовать себя максимально безопасно.

"Успех возможен только при условии предоставления хорошего сервиса, который будет взаимодействовать с клиентом комплексно и, как я уже отметил выше, в основе этого лежит простота, выгода, удобство и безопасность", – считает Андрей Морозов.


Журнал "ПЛАС" - медипартнер мероприятия. 
Рубрика:
{}Платежи

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ