09.04.2018, 14:25
Количество просмотров 1732

App Store впервые уступил Google Play в 2017 году

В 2017 году, впервые в своей истории, App Store столкнулся со снижением деловой активности – количество опубликованных iOS-приложений снизилось с 2,2 млн в начале года до 2,1 млн в конце года.
App Store впервые уступил Google Play в 2017 году
 - рис.1В 2017 году, впервые в своей истории, App Store столкнулся со снижением деловой активности – количество опубликованных iOS-приложений снизилось с 2,2 млн в начале года до 2,1 млн в конце года.

По данным портала TechCrunch, такие сведения содержатся в последнем отчете Appfigures. Снижение деловой активности в App Store происходило на фоне экспансии магазина Google Play, количество приложений в котором в 2017 году увеличилось на 30% до 3,6 млн.

В Appfigures считают, что причиной тому послужил ряд событий. Apple стала продвигать более строгие стандарты. В результате больше приложений были классифицированы как спам и удалены из магазина. Помимо того, в App Store произошли технические изменения, из-за которых разработчикам пришлось перейти на 64-битную архитектуру.

Это изменение также отражает тенденцию к избавлению от приложений, которые считались уже не используемыми, устаревшими или не соответствующими текущим стандартам разработки. Чистка началась в 2016 году, но аналитики подозревают, что она вполне могла продолжиться и в течение 2017 года.

Согласно другим объяснениям, такая серьезная «прополка» приложений связана с временным переходом на приложения на основе шаблонов. Однако от этой политики отказались из-за жалоб со стороны малого бизнеса, для которого это требование сделало App Store недоступным.

Помимо факта удаления приложений из магазина, специалисты Appfigures также обнаружили, что iOS-разработчики стали выпускать меньше приложений, чем в предшествующие годы роста. В прошлом году iOS-разработчики выпустили всего 755 000 новых приложений, что на 29% меньше, чем годом ранее. К тому же, это крупнейший обвал с 2008 года.

В то же время, активность Android-разработчиков находится на подъеме. По данным отчета, в 2017 году Android-разработчики выпустили на 17% больше приложений и достигли показателя в 1,5 млн новых релизов. Некоторые из этих релизов на Android представляют собой iOS-приложения, перенесенные на платформу Google Play. Количество таких приложений в 2 раза превышает число Android-приложений, портированных на платформу Apple в прошлом году.

Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ