24.11.2020, 15:42
Количество просмотров 1536

Apple хочет ограничить отслеживание пользователей

Apple планирует добавить в iOS новую функцию, основная задача которой — ограничить «агрессивное и даже пугающе отслеживание» со стороны некоторых компаний.
Apple хочет ограничить отслеживание пользователей
 - рис.1
Apple планирует добавить в iOS новую функцию, основная задача которой — ограничить «агрессивное и даже пугающе отслеживание» со стороны некоторых компаний. Представители Facebook назвали этот ход злоупотреблением положением на рынке.

Ещё в июне купертиновцы обещали добавить в iOS 14 принцип, согласно которому разработчики должны уведомлять пользователей о сборе специального идентификатора IDFA. Более того, девелоперы должны обеспечить право выбора. Само собой, Facebook и другие компании начали возмущаться, что заставило Apple отложить реализацию этой фичи. 

Однако техногигант обещает добавить новый принцип в начале следующего года, чтобы у разработчиков было больше времени на обновление своих приложений. «Отслеживание пользователей может приобретать агрессивную форму, даже пугающую. И чаще всего это происходит без согласия пользователя. Как правило, компании пытаются собрать как можно больше информации и создать так называемый профиль, который поможет монетизировать каждого человека», — объясняет Джейн Хорват, специалист Apple по защите конфиденциальных данных. «Мы выступаем не против рекламных схем как таковых, а просто считаем, что условия отслеживания должны быть прозрачными».
Рубрика:
{}Безопасность

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ