06.05.2015, 13:01
Количество просмотров 2721

Apple подает в суд на российские интернет-магазины

Apple подала судебный иск против российских интернет-магазинов, использующих логотип в виде яблока.
Apple подает в суд на российские интернет-магазины
 - рис.1Apple подала судебный иск против российских интернет-магазинов, использующих логотип в виде яблока.

По данным корпорации, более 400 компаний незаконно используют ее товарные знаки в названиях и описаниях своих интернет-магазинов. Многие торговые интернет-площадки продают "серый товар" ввезенный в Россию без оплаты таможенных пошлин. По подсчетам экспертов, примерный совокупный оборот этих магазинов, только за первый квартал составил порядка 15 миллиардов рублей. Компания производитель всерьез обеспокоена таким положением дел.

В арбитражный суд Москвы поступило на данный момент 4 иска о нарушении исключительных прав на товарные знаки Apple. Претензии выдвинуты к электронной торговой площадке apl-msk.ru, использующей недопустимое сочетание в доменном имени, названии, и в описаниях сайта, на страницы которой ведется переадресация с других сайтов: apple-msk.ru, apple.msk.ru, applemsk.ru, apples.msk.ru, applesmsk.ru, владельцами которых зарегистрированы ООО "Профит", ООО "ЭлектротехПром", ООО "Арго", ООО "Маджеста Плюс" и даже физическое лицо И.С. Немкин, который уже получил от компании производителя иск на сумму 16,5 миллионов рублей.

Как сообщает пресс-служба Apple Inc. наблюдать за apl-msk.ru начали еще в декабре 2013 году, а проведенная юристами контрольная закупка в 2014 году, показала, что предлагаемые на сайте товары "Яблочного" бренда, являются контрафактными. Тогда же владельцам доменного имени от лица компании были направлены письма с требованием прекратить незаконное использование всех товарных знаков и других объектов авторских прав корпорации. Однако, в apl-msk.ru не сочли нужным исполнять это требование.

Как считают юристы, есть достаточное количество шансов на то, что Apple сможет выиграть это дело, так как сейчас российские суды все чаще стали занимать сторону правообладателей. Если результат будет положительным, то у Apple и других производителей, появится прецедент, позволяющий устранить и другие ресурсы, незаконно использующие товарные знаки в доменных именах и названиях.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ