19.09.2013, 13:27
Количество просмотров 2809

Аптечные сети получили поддержку Минздрава

Минздрав предлагает на три года отложить перерегистрацию санитарно-гигиенической продукции.
Аптечные сети получили поддержку Минздрава
 - рис.1Минздрав подготовил поправки в проект постановления правительства «Об утверждении правил государственной регистрации медицинских изделий» (опубликован на едином портале раскрытия информации). Документ призван разрешить законодательную коллизию, из-за которой российские аптеки могут лишиться права продавать презервативы, шприцы, градусники, тест-полоски, бинты и санитарно-гигиенические изделия (см. новость "Из аптек могут убрать 40 тыс. наименований товаров").

Дело в том, что сейчас медицинские товары делятся на две категории: изделия медицинского назначения (можно продавать в аптеках) и медицинская техника, медицинское оборудование (нельзя продавать в аптеках). На всю эту продукцию производители получают в Росздравнадзоре регистрационные удостоверения. В законе «Об основах охраны здоровья граждан», вступившем в силу в ноябре 2011 г., вместо этого появился единый термин «медицинские изделия». Все производители изначально должны были получить новые регистрационные удостоверения до 1 января 2014 г.

Кроме того, сейчас медицинские изделия облагаются НДС по льготной ставке — 0% или 10% вместо 18%. Но с 1 января 2014 г. понятие «медицинские изделия» будет введено и в Налоговый кодекс. Чтобы не потерять льготы, все производители опять же должны получить новые регистрационные удостоверения.

Замена бланка бессрочного удостоверения старой формы на новую для производителя формально ничего не стоит, говорит исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA) Александра Третьякова. Но получить бумагу очень сложно. На практике переоформить регистрационное удостоверение на одно наименование занимает от двух до шести месяцев, указывает она.

Российская ассоциация аптечных сетей (РААС) в июле уже просила правительство отсрочить окончание переходного периода вступления в силу изменений в налоговое законодательство. Чиновники упорствовать не стали. В проекте Минздрава окончание срока переходного периода предлагается перенести на 1 января 2017 г. Представитель РААС добавляет со ссылкой на письмо Федеральной таможенной службы, что и та поддерживает продление переходного периода.

В выручке аптек изделия медицинского назначения, по данным РААС, занимают 7-10%. В выручке группы А5 (аптечные сети А5, «Мособлфармация», «Норма») эта категория занимает меньше — 3,2%, а в валовом доходе почти 6%, сообщил гендиректор компании Андрей Гусев.

«Мы искренне верим в то, что переходный период будет установлен до 2017 г., об этом мы и просили правительство. С учетом того что обычно он устанавливается на два года, трех лет точно должно хватить», — говорит исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева.

Третьякова тоже рада решению Минздрава: «Мы и сами этого добивались. Предвидя нынешние проблемы, первое письмо мы написали еще прошлым летом».

Тем более что темпы перерегистрации постепенно ускоряются: если, по данным Росздравнадзора, за первое полугодие 2013 г. было подано 940 заявлений на перерегистрацию, то на вторую декаду сентября, как сообщил представитель РААС со ссылкой на пришедшее в ассоциацию письмо Минздрава, была произведена замена уже 1200 удостоверений из 30 000, выданных бессрочно.
Рубрика:
{}Регуляторы

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ