22.10.2014, 09:49
Количество просмотров 2316

АТОР прогнозирует сокращение числа турфирм на 30% к началу летнего сезона 2015 года

Представитель АТОР предположила, что таких громких банкротств, какие были в августе и сентябре 2014 года вероятно уже не будет.
АТОР прогнозирует сокращение числа турфирм на 30% к началу летнего сезона 2015 года
 - рис.1Предположительно количество российских туроператоров перед началом летнего сезона 2015 года сократиться на 30%, заявила в среду исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Выступая на пресс-конференции на тему "Как рост доллара и евро сказывается на туристическом рынке?", представитель АТОР предположила, что таких громких банкротств, какие были в августе и сентябре 2014 года вероятно уже не будет. "В том числе и потому, что спрос зимой уже не тот, что летом, и количество возможных пострадавших не достигнет прежних цифр, если вообще таковые будут", — пояснила она.

Однако Ломидзе напомнила, что положение дел со спросом на рынке без сомнений приведет к тому, что количество игроков сократится, как в операторском, так и в агентском сегменте.

"Какое количество игроков уйдет сейчас довольно сложно, но есть реперная точка, есть время, когда мы сможем проверить наши прогнозы — это март следующего года — дата подачи всех документов в Единый федеральный реестр туроператоров. Мы считаем, что примерно на 30% количество юридических лиц, занимающихся туроператорским бизнесом во всех видах (выездной, въездной, внутренний), сократиться", — сказала директор.
Она напомнила, что в настоящее время в Федеральном реестре туроператоров разных видов деятельности числится порядка 4-4,3 тысячи юридических лиц. "Включая те компании, которые уже объявили о своем уходе с рынка, так как из реестра их еще никто не исключал", — пояснила Ломидзе.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ