25.01.2017, 12:00
Количество просмотров 2170

Авиакомпании обяжут летать за рубеж только на российских самолетах?

Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил обязать авиакомпании летать за рубеж на российских самолетах. Необходимо защитить внутренний рынок, доложил Рогозин на встрече с президентом России Владимиром Путиным 23 января, сообщила пресс-служба Кремля.
Авиакомпании обяжут летать за рубеж только на российских самолетах?
 - рис.1Вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил обязать авиакомпании летать за рубеж на российских самолетах. Необходимо защитить внутренний рынок, доложил Рогозин на встрече с президентом России Владимиром Путиным 23 января, сообщила пресс-служба Кремля.

По словам Рогозина, межведомственная комиссия при Минтрансе должна разрешать заграничные полеты только тем компаниям, которые будут использовать для этого российские самолеты. При этом он уточнил, что лучшим положением на рынке зарубежных перевозок располагает «Аэрофлот». Президент поддержал предложение Рогозина, ответив: «Хорошо».

Для полетов внутри страны авиакомпаниям не нужны разрешения регуляторов, а вот допуски на международные направления выдает межведомственная комиссия при Минтрансе. Если претендентов несколько, получателя выбирают голосованием по нескольким критериям. В Минтрансе отметили, что межведомственная комиссия всегда учитывала наличие российских самолетов при выдаче разрешений полетов за рубеж, однако, кроме этого, обращают внимание на пунктуальность, частоту полетов по выбранным маршрутам, отсутствие долгов и замечаний от российских и иностранных регуляторов.

Представитель Рогозина не уточняет, когда может заработать эта мера, будет ли она распространяться только на вновь выдаваемые допуски или планируется перераспределить и уже выданные назначения.

Лучшие международные допуски уже распределены, монополист здесь «Аэрофлот», отмечает топ-менеджер российской авиакомпании.
Рубрика:
{}Розница

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ