05.06.2018, 15:30
Количество просмотров 1911

Авиакомпании сообщили о росте цен на билеты

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, в которую входят все крупные авиакомпании, кроме группы «Аэрофлот», предупредила о возможном росте цен на билеты.
Авиакомпании сообщили о росте цен на билеты
 - рис.1Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта, в которую входят все крупные авиакомпании, кроме группы «Аэрофлот», предупредила о возможном росте цен на билеты. Это связано с увеличением стоимости авиакеросина, следует из письма АЭВТ курирующему отрасль вице-премьеру Максиму Акимову, сообщает ТАСС.

«По мнению АЭВТ, текущая ценовая политика производителей авиационного керосина и топливозаправочных компаний может привести к тому, что авиакомпании будут вынуждены принять непопулярные меры компенсирующего характера через введение дополнительного к тарифам «топливного сбора», что, безусловно, негативно скажется на доступности авиаперевозок для потребителей», - говорится в письме АЭВТ.

«По сути, речь идет о возможном росте стоимости авиабилетов, - пояснил председатель правления АЭВТ, генеральный директор ПАО "Ютэйр" Андрей Мартиросов. - Компании могут просто ввести дополнительный сбор». «Проблема роста расходов сейчас наблюдается у всех авиакомпаний», - сказал он. На данный момент у всех перевозчиков средняя стоимость билета снизилась, а расходы выросли, пояснил Мартиросов. «Пока авиакомпании надеются отыграться во время летнего сезона, - говорит он. - Сейчас они списывают потери за счет внутренних ресурсов».

В течение 2017 года рост средних цен производителей авиакеросина составил 23,2%, приводит в письме АЭВТ данные Росстата. При этом отмечается, что индекс МАУ (индекс цен топлива для реактивных двигателей в аэропортах московского авиаузла, рассчитывается товарно-сырьевой биржей СПбМТСБ) вырос в 2017 году на 23,4%, до 43 тыс. рублей за тонну. В I квартале 2018 года средневзвешенное значение индекса выросло на 2,4% к 2017 году, что на 20,1% выше, чем в I квартале 2017 года. Во втором квартале индекс вырос уже на 1,5%, следует из письма АЭВТ.


ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ