13.04.2021, 12:38
Количество просмотров 3713

Avito работа: агропромышленная отрасль нуждается в работниках

На пике посевной кампании и сезона сельскохозяйственных работ количество вакансий в группе профессий “Производство, сырье, сельское хозяйство”  в России выросло на 115% по сравнению с мартом прошлого года. Конкуренция среди соискателей также увеличилась на 42%, выяснили аналитики Авито Работы.
Avito работа: агропромышленная отрасль нуждается в работниках
 - рис.1

На пике посевной кампании и сезона сельскохозяйственных работ количество вакансий в группе профессий “Производство, сырье, сельское хозяйство”  в России выросло на 115% по сравнению с мартом прошлого года. Конкуренция среди соискателей также увеличилась на 42%, выяснили аналитики Авито Работы. Увеличение количества вакансий отмечено не только в южных и черноземных регионах, но и на Урале, в Сибири и в Поволжье. Медианная зарплата  в этих сферах выросла на 17% за год, до 35 000 рублей.

Работники нужны по всей стране

По итогам марта 2021 года  в традиционно сельскохозяйственных регионах наблюдается ажиотаж среди работодателей. В Краснодаре стало на 87% больше объявлений о работе, в Ростове-на-Дону - на 95%, в Ставрополе - на 111%, в Волгограде и Казани - на 85%. В Астрахани количество вакансий увеличилось на 66% (более подробно - в Приложении 1). Требуются агрономы, механизаторы, трактористы, рабочие в теплицы, садовники, овощеводы, агроинженеры и другие.

По России активность работодателей в данной группе профессий выросла на 115%. Наибольший годовой рост отмечен в Новосибирске: +200%, то есть количество вакансий возросло в три раза. Также высокие темпы прироста отмечены в Екатеринбурге (+183%), Красноярске (+166%). 

Санкт-Петербург находится на третьем месте по показателю роста количества вакансий (+147%), а сразу за ним - Тольятти (+146%) и Воронеж (+143%). В Москве предложение выросло на 131%. Специальности в области производства, переработки сырья и сельского хозяйства традиционно входят в топ востребованных среди работодателей. Так, итогам I квартала 2021 года в этой группе профессий было 18% от всех вакансий на Авито Работа.

“Пандемия и карантин изменили рынок труда, однако агроотрасль осталась одной из немногих сфер, где потребность в работниках не снижалась весь кризисный год. В стране по-прежнему наблюдается дефицит трудовых мигрантов, которые до 2020 года составляли большинство рабочей силы в производстве и сельском хозяйстве. Сельхозпроизводители повышают вознаграждения  с целью привлечь местных жителей, однако ситуация остаётся напряжённой”, 一  отмечает Артём Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

Зарплаты рабочих

Медианная зарплата, которую предлагают российские работодатели в сферах производства, переработки сырья и сельского хозяйства, составляет 35 000 рублей в месяц. По сравнению с прошлым мартом показатель увеличился на 17%. 

В таких сельскохозяйственных центрах, как Краснодар, Воронеж, Ростов, Казань медианная зарплата равна среднероссийской - 35 000 рублей в месяц. Во всех перечисленных городах годовой рост заработной платы также происходил синхронно с общенациональным - 17% за год. В еще одном сельскохозяйственном центре, Астрахани, медианная зарплата несколько ниже - 25 000 рублей в месяц, это на 25% больше, чем в прошлом году.

Где проще всего найти сотрудников

Максимальное число соискателей, которые откликаются на такие вакансии, в абсолютном выражении также в Москве (15% от всех российских кандидатов) и Санкт-Петербурге (12%). А вот наиболее впечатляющие показатели роста откликов отмечены в Екатеринбурге (+132% по сравнению с прошлым мартом). На втором месте Воронеж (+122%), на третьем - Омск (+97%).

Нужно также отметить, что вакансии в сферах производства, добычи сырья и сельского хозяйства оказались наиболее востребованными у соискателей по итогам I квартала 2021 года: на них пришлось 16% активности россиян.
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ