25.02.2021, 08:57
Количество просмотров 5402

Авито: россияне скупают комнатные растения

Эксперты Авито зафиксировали рост интереса к домашним растениям в России: в прошедшем месяце спрос на комнатные цветы и деревья вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.
Авито: россияне скупают комнатные растения
 - рис.1

Эксперты Авито зафиксировали рост интереса к домашним растениям в России: в прошедшем месяце спрос на комнатные цветы и деревья вырос на 56% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Обычно февраль и март -  время тюльпанов, роз и пионов, однако пандемия внесла свои коррективы в потребительское поведение. Этой зимой перевес в предпочтениях россиян оказался на стороне комнатных растений. Самыми популярными домашними цветами, которые чаще всего ищут на Авито в России, являются орхидея, фикус и фиалки.

Февраль - это месяц, когда в России традиционно начинается ажиотаж вокруг цветов, а запросы “розы”, “тюльпаны” и “пионы” поднимаются в топе поиска на Авито. В этом году ситуация изменилась - россияне переключились на комнатные растения. На это повлияло 2 фактора: тренд на занятие домашним растениеводством у поколения Y и Z, а также режим самоизоляции 2020 года, после окончания которого интерес к увлечению не угасает до сих пор. Этой зимой аналитики Авито зафиксировали рост спроса на растения на 56% по сравнению с прошлым годом, а также выявили 10 самых популярных цветов и деревьев, которые пользователи ищут на сайте чаще всего.

Топ-10 самых популярных растений на Авито в России:

1. орхидея
2. фикус
3. фиалки
4. алоэ
5. антуриум
6. замиокулькас
7. пальма
8. монстера
9. кактус
10. лимон

Самые популярные домашние растения

Самым популярным комнатным растением, интересующим пользователей Авито в феврале, является орхидея. В прошедшем месяце спрос на тропические цветы на сайте вырос на 76% по сравнению с прошлым годом. Купить изящную орхидею сегодня можно в среднем за 900 рублей - в этом году их цена стала выше на 50%, чем зимой 2020 года. 

Вторым по популярности стало классическое растение, которое в прошлом веке было практически в каждом доме - фикус. В этом году зимой на них обратили внимание на 61% больше российских пользователей Авито, чем в прошлом году. Фикусы на сайте стали дороже на 20%, чем год назад - их можно приобрести в среднем за 600 рублей. 

На третьем месте в рейтинге расположились некапризные фиалки. В этом году они стали востребованнее у россиян на 35%, чем в прошлом году. Средняя цена фиалок не изменилась по сравнению с 2020 годом и составляет в среднем 100 рублей. 
   
В пятерку также вошли вечнозеленые алоэ и антуриум. Алоэ или, как его еще называют - “столетник”, в этом году привлек на 17% больше внимания со стороны россиян по сравнению с прошлым годом, а спрос на антуриум или “цветок фламинго” подскочил в 2 раза. 
  
Цены на растения не изменились по сравнению с прошлым годом: алоэ можно купить на Авито в среднем за 200 рублей, а антуриум стоит в среднем 350 рублей. 

Другие популярные растения для дома

На шестом месте в рейтинге популярности домашних растений располагается замиокулькас. Согласно фэн-шуй, это растение приносит финансовое благополучие в дом его владельца. Интересоваться “денежным деревом” россияне стали в 2 раза активнее, чем в прошлом году, а цена выросла на 6% по сравнению с прошлым годом и составила в среднем 850 рублей. 
   
Следующими в топе стали комнатные пальмы. На них этой зимой обратили внимание на 67% больше россиян, чем в прошлом году. В среднем тропическое растение можно купить за 700 рублей - цена с 2020 года не изменилась. 

Восьмое место заняло светолюбивое растение с крупными темно-зелеными листьями - монстера. Спрос на них в этом году подскочил в 2,1 раза по сравнению с прошлым годом. Купить монстеру можно в среднем за 1 000 рублей, что на 11% дороже, чем в прошлом году. 
Рубрика:
{}E-Commerce

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ